Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Росреестре рассказали о популярности электронных услуг

26.12.2019 11:45 ЦДИ, Псков

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Псковской области Наталия Григорьева ответила на вопросы ЦДИ об электронных услугах, которые предоставляет ведомство. 

 

 

Какие услуги Росреестра можно получать в электронном виде?

- В целом все услуги можно разделить на четыре больших блока. Первый блок: Государственная регистрация права собственности. Второй - Государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Третьим блоком является  совмещенная процедура, которая введена законодательно с 2017 года, когда учет объектов недвижимости осуществляется с регистрацией права на этот объект недвижимости одновременно. Четвертый блок - информационный. Блог предоставления сведений из единого государственного реестра недвижимости. В каждом из этих блоков существуют свои виды заявлений. Часто пользуются спросом исправление ошибок в едином государственном реестре.

Как получать ваши услуги в электронном виде?

- На сайте Росреестр.ру есть кабинет правообладателя, с помощью которого любой заявитель может узнать все сведения об объектах недвижимости, которые ему принадлежат. В том числе и объектов, находящихся на территории не только Псковской области, но и за ее пределами. Другими словами, это еще и информационный портал.  Заявитель может узнать свой кадастровый номер, это очень популярный и злободневный вопрос.  Заявители часто не могут сами определить в документах кадастровый номер и из-за этого не могут правильно оформить документы.

Так же можно узнать все характеристики вашего объекта, сведения о кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости, воспользоваться публичной кадастровой картой. Воспользоваться нашими услугами можно не только на нашем сайте, но и через сервис Госуслуги. По вопросам получения наших услуг лично можно обращаться через офисы Росреестра или через Многофункциональные офисы.

Какие еще услуги можно получить в личном кабинете Росреестра?

- В Личном кабинете можно посмотреть не только ваши объекты собственности, но и с какими документами вы к нам обращались, какие услуги уже получали.

 

Почему вы рекомендуете заполнять документы в электронном виде?

- Если вы подаете документы в электронном виде в наше ведомство, то вкладки, которые вы проходите за выполнение процедуры, обладают необходимыми подсказками. Если что-то заполнено неверно, то поле подскажет, что это неверно. Таким образом, наличие технических ошибок практически отсутствует, если вы подаете в электронном виде, нежели вы будете обращаться в личном порядке, где об ошибках становится известно только на этапе подачи. Мы анализировали пакеты документов и выяснили, что ошибок в них гораздо меньше. Подать документы можно в любое время суток, а не привязываться к нашему рабочему графику. Мы со своей стороны такие документы обрабатываем в два раза быстрее. Для сравнения, если бы вы обращались в офисы МФЦ, то это было бы  9 дней, если обращались бы в центр Росреестра – 7 дней, а в электронном виде – 3 дня.

Тем, кому документы необходимы быстро и сразу, логичнее заполнять все в электронном виде. Мы проанализировали 9 месяцев работы. Выяснили, что пакеты документов, заполненные в электронном виде практически не приостанавливались, так как связь заявителя правообладателя прав осуществлялась в максимально короткие сроки. Если чего-то не хватает или нужно исправить, то все это приходит на электронную почту в качестве уведомлений.

 

Еще одним бонусом подачи в электронном виде становится госпошлина. При подаче документов удаленно услуга становится дешевле на 30%, это закреплено законодательно.

Нужна ли электронная подпись для заверения документов?

- Услуги, которые осуществляют регистрацию и кадастровый учет необходимо заверять электронной подписью. Подпись получается раз в год. Получается, что вы можете пользоваться ею на все наши услуги целый год с момента получения.

Безопасно ли пользоваться электронной подписью?

- По поводу электронной подписи возникают вопросы, а безопасно ли это? Могу смело уверить, что все совершенно безопасно. У нас постоянно проходит резервное копирование. Истории, когда ваше имущество стало принадлежать кому-то другому – практически исключается. Поэтому, если подаете к нам документы с электронной подписью, вы можете считать себя защищенным.

Востребованы ли электронные услуги и какими пользуются чаще всего?

- Самая востребована услуга – предоставление сведений из реестра. На сегодняшний день по отношению к предыдущему году, услуги увеличились в 8 раз, это более 14 тысяч пакетов на регистрацию прав собственности обрабатываются в электронном виде, а в прошлом году это было около двух тысяч. Мы стремимся к 60% подачи документов в электронном виде.

Какие особенности получения электронных услуг реализованы на данный момент?

- Мы взаимодействуем с ПАО Сбербанк России – так называемая электронная регистрация. Пакеты, которые продаются при помощи Сбербанк Россия у нас обрабатываются буквально за один-два дня. Естественно, нужна электронная подпись. Например, покупаете квартиру на заемные средства или на другие банковские способы кредитования.

В прошлом году в силу вступили изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», это системы нотариата. Когда нотариус в течении одного рабочего дня получает документы в электронном виде и осуществляется электронная регистрация. Таким образом, заявитель получает документы в максимально короткий срок.

Личный кабинет правообладателя, им могут воспользоваться физические и юридические лица. Органы местного самоуправления и органы государственной власти направляют нам документы в электронном виде. Те документы, которые власти получают от гражданина, направляются в наше ведомство, осуществляется постановка на учет и регистрация прав собственности. Заявитель приходит в орган и получает уже готовые документы.

 

Подача документов в электронном виде это очень удобно. Может быть в целом для населения не просто, если смотреть в целом, но для отдельных групп населения это и не сложно. Я желают населению ознакомиться с этими сервисами. Все переходы по подсказкам упрощены, все формулировки четки и  ясные.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.80922698974609