Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Пскове открылись современные учебные мастерские

26.12.2019 13:47 ЦДИ, Псков

Обновленные учебные мастерские, оснащенные современным оборудованием, открылись в среду, 25 декабря, на базе Псковского политехнического колледжа и Опочецкого индустриально-педагогического колледжа.

Технологическое обновление данных учреждений в регионе стало возможным благодаря полученным грантам в соответствии с реализацией федерального проекта по повышению конкурентоспособности профессионального образования «Молодые профессионалы». Работа велась в рамках национального проекта «Образование». 

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в торжественном открытии мастерских в Псковском политехническом колледже. Она выразила надежду, что новое оборудование будет способствовать активному развитию учреждений. 

«Сегодня в рамках реализации национального проекта свершается еще одно предновогоднее чудо. Переоборудование мастерских позволит ребятам получить более качественную и современную профессиональную подготовку. А это, в свою очередь, поможет им со временем получать большую зарплату и огромное удовольствие от результатов труда», - отметила Вера Емельянова. 

 

На оснащение мастерских современными станками и многофункциональными столами для деревообработки было направлено 24 миллиона рублей грантовой поддержки. Данные средства Псковский Политехнический колледж получил по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации. На базе обновленных мастерских будет проводиться обучение столярному и плотницкому делу, ландшафтному дизайну. Учащиеся будут также изучать азы мебельного производства и реставрации деревянных изделий. 

Врио директора учреждения Елена Бузницкая рассказала, что ранее в помещениях мастерских был проведен капитальный ремонт. На здании отремонтирована крыша, в учебных залах покрашены стены, организована современная система вентиляции и освещения. «В нацпроект каждый из нас вложил кусочек себя. Он стал нашим общим командным делом. Нового оборудования мы добились совместными усилиями», - добавила она. 

Кроме этого, сегодня и в Опочке на базе педагогического колледжа состоялось открытие обновленных учебных мастерских, где будут готовить специалистов дошкольного и школьного образования, а также социальных работников, операторов электронно-вычислительных машин.

На их оснащение было направлено около 7 миллионов рублей средств грантовой поддержки. 

Председатель регионального Комитета по образованию Александр Седунов проинформировал, что в следующем году еще пять мастерских будут открыты в Псковском агротехнологическом колледже. Учреждение выиграло грант на 43 миллиона рублей. 

 



Появление подобных образовательных площадок в Псковской области позволит использовать инновационные технологии в процессе обучения студентов и подготовки специалистов, востребованных в экономике региона. Кроме того, модернизация материально-технической базы будет способствовать развитию сетевого взаимодействия со школами и дошкольными образовательными организациями, профессиональными организациями региона, а также социальными и медицинскими учреждениями. 

Кроме того, поддержка и укрепление материальной базы образовательных учреждений позволит проводить демонстрационные экзамены и принимать на своих площадках региональные соревнования WorldSkills Russia.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054069042205811