Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Реконструкция улицы Яна Фабрициуса задерживается из-за зеленых насаждений

20.12.2019 10:44 ЦДИ, Псков

Подрядная организация, выполняющая реконструкцию улицы Яна Фабрициуса в Пскове от площади Победы до улицы Гражданской, не может продолжить работы на участке из-за отсутствия одной подписи в акте о сносе-обследовании зеленых насаждений. Документ подписан всеми членами комиссии, кроме депутата Псковской городской Думы по данному округу Григория Турчина. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в администрации города Пскова.

 

 

В администрации пояснили, что согласование с депутатами  по сносу деревьев началось в конце сентября. Акт, в котором указаны породы деревьев и их количество, подлежащее сносу, был подготовлен 2 декабря. Подрядчик намеревался до 1 января завершить работы на участке: снести необходимое количество деревьев, уложить асфальт и сдать объект в эксплуатацию. Однако теперь, из-за отсутствия подписи депутата, вопрос должен быть рассмотрен на очередной сессии Псковской городской Думы, которая состоится 25 декабря.

Соответственно, у подрядчика не остается времени, чтобы уложиться в сроки. Теперь все будет зависеть от погодных условий. Если зима окажется мягкой, и температура будет стоять примерно в тех же пределах, что и сейчас, то после решения сессии работы тут же возобновятся. Но если ударят морозы, то работы придется прервать до весны.

В администрации отметили, что решение Григория Турчина не подписывать акт - его право, как депутата. При этом нельзя забывать, что проект реконструкции улицы основан на ГОСТах, СНиПах и других регламентирующих документах, утвержденных на уровне Российской Федерации. Согласно нормам, менее чем в 2 метрах от дороги деревья расти не должны. При подготовке технического задания сметчики основывались именно на эти стандарты, которые нельзя нарушать. Но даже если деревья оставить, дорожные работы повредят их корневую систему, и через какое-то время городские власти будут вынуждены снести их как аварийные.

В администрации подчеркнули, что действия депутата Григория Турчина с одной стороны направлены на сохранение зеленых насаждений, но с другой -  препятствуют проведению дорожных работ, что создает серьезные неудобства псковичам, особенно тем из них, кто живет в его округе. То есть, его избирателям. Людям сложно ездить, сложно ходить пешеходам, особенно с колясками, пожилым и маломобильным гражданам. В администрацию Пскова поступает много жалоб. А УГХ, как заказчик, не укладывается в сроки.

Что касается компенсационной высадки зеленых насаждений, то есть решение Псковской городской Думы разработать план высадки деревьев и предусмотреть в бюджете средства на будущий год. Но надо понимать, продолжили в администрации, что сходу убрать одно дерево и посадить вместо него другое невозможно.  Необходима разработка дендроплана.  Бюджет Пскова на 2020 года пока принят только в первом чтении с учетом высадки деревьев.

В целом, в администрации города согласились с тем, что надо учитывать пожелания жителей. «Жители хотят, чтобы город был зеленым. Мы тоже этого хотим. Но если мы расширяем дорогу, то, к сожалению, не можем сохранить все деревья. Приходится чем-то жертвовать ради развития города, ради того, чтобы он стал комфортным, красивым и современным. При этом нельзя сказать, что Псков превращается в «каменные джунгли». Наш город по-прежнему остается зеленым, и администрация города прилагает для этого максимум  усилий», - добавили в администрации Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12761187553406