Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Пскове от сильного ветра обрушился аварийный дом - ФОТО

19.12.2019 10:25 ЦДИ, Псков

Сильный ветер, который накануне вечером обрушился на Псков, не пощадил аварийный дом на улице Труда, 7а - объект культурного наследия регионального значения. 

 

 

 

Сейчас коммунальные службы разбирают завалы, пишет Псковская Лента Новостей. 

 

     

 

Напомним, на улице Труда, 7а находится главный дом городской усадьбы Ивановой Е.А. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. Имеет градостроительное значение, сохраняя масштаб застройки вблизи церкви Козьмы и Дамиана с Примостья. Пример дома городской усадьбы, характерный для рядовой застройки Запсковья конца XIX - нач. XX вв., отражающий быт псковских мещан и их приспособление к изменяющейся жизни при капитализме.

 

 

Усадьба сложилась во 2-й половине XIX века. В дореволюционные годы дом принадлежал жене псковского мещанина Каземира Людвиговича Богданова, а жене штабс-капитана Елене Александровне Ивановой.

В более ранние времена (1887 - 1891 г.г.) это домовладение, еще не имевшее полукаменного флигеля, принадлежало солецкому мещанину Матвею Перфильевичу Рындину. В этом доме в начале 1900-х годов располагалась бакалейная лавка, фруктовая лавка и склад крестьянина Витебской губернии Никитина и люцинского мещанина Феногена Федорова.

После революции постройки усадьбы были национализированы и стали жилыми. В 1982 году дом был признан аварийным и подлежащим отселению. С этого времени дом и флигель не ремонтировались, хотя в них продолжали жить люди. В 1990-х гг. были разобраны каменный сарай и полукаменный 2-этажный флигель. В 2007 году дом пострадал от пожара.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3099730014801