Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

За перепродажу театральных билетов будут штрафовать

18.12.2019 16:22 ЦДИ, Псков

С 1 сентября в России вступил в силу закон о борьбе с билетными перекупщиками. «Лишний билетик» все же можно будет продать, но по заявленной организатором цене.

Уполномоченные организаторами мероприятий лица (или организации) при реализации билетов смогут делать небольшую наценку, но не более 10% от стоимости.

 

 

Раньше штрафов для нарушителей не было. Депутаты решили это исправить и приняли закон, который устанавливает серьезное наказание для спекулянтов.

К ответственности будут привлекать в том случае, если неуполномоченное организатором мероприятия лицо спекулирует на билетах, продавая их выше заявленной стоимости. Также будут следить и за размером наценки - она не должна быть выше обозначенной.

 

Размеры штрафов

Размеры штрафов были дифференцированы и значительно снижены по сравнению с редакцией первого чтения, пояснил председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Определяется, что максимальный размер штрафа составляет не более пятикратной стоимости билета.

Для граждан - от полуторакратной до двукратной цены. Для должностных лиц - от двукратной до трехкратной цены. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от трехкратной до пятикратной цены билета. Возможно также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Штрафы устанавливаются за нарушение требований к реализации и возврату билетов на культурно-зрелищные мероприятия, проводимые театрами, цирками, музеями, концертными залами, музыкальными и танцевальными коллективами, концертными организациями.

 

Кто будет штрафовать?

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях предлагается наделить должностных лиц министерства культуры.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035009860992432