Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Агрегаторы такси будут нести ответственность за пассажиров

18.12.2019 15:26 ЦДИ, Псков

Группа сенаторов и депутатов во главе с заместителем председателя Совета Федерации, Андреем Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Турчака, агрегаторы контролируют более 60% рынка таксомоторных перевозок, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки. «Поэтому необходимо установить механизмы регулирования, которые будут учитывать тенденции развития отрасли, и, в первую очередь, ввести понятие «агрегатор» в правовое поле», - отметил Турчак.

 

 

Главным условием работы агрегаторов должно стать введение солидарной ответственности за вред, причиненный здоровью или жизни пассажира, в случае аварии. Водителями такси часто работают частники или индивидуальные предприниматели, не способные компенсировать пассажиру ущерб, нанесенный в ходе поездки.

«При солидарной ответственности пассажир может требовать компенсации как от перевозчика, так и от службы заказа такси. Пассажир может выбрать, с кого ему взыскивать долг - с перевозчика, агрегатора или с обоих одновременно», - пояснил автор инициативы. Он также напомнил, что размер максимальной компенсации составляет 2 миллиона рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04566502571106