Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Госдума определила порядок ввоза незарегистрированных лекарств

18.12.2019 16:02 ЦДИ, Псков

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в законы об обращении лекарственных средств, которые касаются ввоза в Россию незарегистрированных лекарств и взаимозаменяемости препаратов. Об этом информирует пресс-служба нижней палаты парламента.
 
 
 
Отмечается, что инициатива разрешает ввоз в Россию в определённом кабмином порядке партии незарегистрированных наркосодержащих или психотропных веществ для оказания медпомощи по жизненным показаниям пациентам, расширяет понятие «оригинальный лекарственный препарат», под которым теперь понимается лекарство с новым действующим веществом, зарегистрированное как в России, так и за рубежом.
 
«Норма необходима, чтобы российские граждане в случае ухода с рынка иностранных компаний из‑за санкций не остались без необходимых лекарств», - говорится в сообщении.
 
По словам зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, на рынке фармацевтики в стране зафиксировано большое количество оригинальных и воспроизведённых лекарств - дженериков.
 
«Несмотря на схожесть препаратов одной и той же группы, с терапевтической точки зрения они отличаются, и у врачей и фармацевтов должны быть чёткие инструкции по назначениям, должна работать единая система, которая бы регулярно обновлялась по мере выпуска новых препаратов», - цитирует его ТАСС.
 
Огуль отметил, что поправки установят единые правила для врачебных назначений, наведут порядок на рынке, в интернете будет создан обновляемый и доступный всем реестр взаимозаменяемых лекарств, составлением перечня которого займётся правительство.
 
«Федеральный государственный надзор получит полномочия проводить проверки в регионах на предмет соблюдения требований к формированию отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)», - заключил он.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038064002990723