Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Правительство отказалось обсуждать четырехдневную рабочую неделю

10.12.2019 11:52 ЦДИ, Псков

Введение в России четырехдневной рабочей недели отложено на неопределенный срок. Вопрос должны были рассмотреть в ноябре на заседаниях рабочих групп трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, однако на его обсуждение не нашлось времени.
 
В секретариате РТК «Известиям» рассказали, что вопрос по изменению рабочей недели не успели рассмотреть из-за высокой загруженности рабочих групп. «Новая дата консультаций не назначена - она будет определена с учетом готовности социальных партнеров», - отметили в РТК.
 
Специалисты в области трудовых отношений предполагают, что в итоге чиновники откажутся от идеи с четырехдневкой, поскольку стало очевидно, что в ближайшие годы воплотить идею в жизнь без экономических потерь невозможно. «Это задача не сегодняшнего дня. Более того, для ее решения пока нет реальных предпосылок вроде прорывного роста производительности или роботизации большинства предприятий», - считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.
 
Идею о четырехдневной рабочей неделе выдвинул летом премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что это не должно привести к снижению заработной платы. Вопрос было поручено изучить Министерству труда, однако там однозначной оценки не сделали: с одной стороны в ведомстве отметили, что может вырасти производительность, у россиян будет больше времени на личную жизнь, а с другой - посчитали, что есть риск повышения издержек и, следовательно, себестоимости продукции.
 
Добавим, ранее ЦДИ писал о том, что думают псковичи о перспективе работать четыре дня в неделю.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028106927871704