Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Аккредитацию вузов заменят оценкой качества подготовки студентов

06.12.2019 18:41 ЦДИ, Псков

В Рособрнадзоре допускают замену от аккредитации вузов оценкой качества подготовки студентов. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на Всероссийском совещании с ректорами вузов в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что отмена госаккредитации вузов - лишь идея, и говорить о скорых кардинальных переменах здесь рано. Но совершенствовать систему необходимо. Что предлагается к обсуждению?

 

«Уйти от выездных документарных проверок качества образования. И введение взамен аккредитации как раз оценки подготовки обучающихся», - цитирует Кравцова РИА Новости.

Напомним, госсаккредитация - одно из направлений регламентации образовательной деятельности вузов, вместе с лицензированием и госконтролем. Сейчас Рособрнадзор проводит плановые и внеплановые проверки университетов, по итогам которых выносятся либо предупреждения, либо решения об отмене аккредитации или отзыве лицензии. А предлагается сделать упор на профилактику нарушений, а не на наказания.

 

По словам Кравцова, нужно «перейти к точечному воздействию на тех лиц, которые допустили те или иные нарушения, которые привели к той или иной ситуации».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028512954711914