Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Роструд рассказал, за что можно удерживать деньги с зарплаты работников

06.12.2019 17:25 ЦДИ, Псков

Удержание денежных средств с заработной платы - это всегда очень болезненный вопрос. 

 

Как это сделать Роструд разъяснил в письмах от 10.10.2019 (№№ПГ/25779-6-1, ПГ/25775-6-1, № ПГ/25776-6-1, № ПГ/25779-6-1). Чтобы легче запомнить правила, специалисты ведомства рекомендуют работодателям сгруппировать долги по тому, кто является инициатором возврата:

- работодатель;

- работник;

- судебные органы или обязательные внешние взыскания (НДФЛ).

Работодатель взыскивает задолженность в свою пользу на основании части второй статьи 137 ТК РФ.

 

Перечень удержаний закрытый

Так, организация вправе списать часть заработка сотрудника за неотработанный аванс или за переплату, возникшую из-за арифметической ошибки в расчетах. Работодатель имеет право взыскать с работника и излишне выплаченное пособие. Например, в случае, когда переплата является следствием ошибочного расчета или, когда недобросовестный работник предъявил «липовый» больничный.

Учтите, что сумма ежемесячного вычета не должна превышать 20% от величины заработка за месяц. Если зарплату работнику уже не начисляете – обращайтесь в суд с иском о взыскании. Удержания из заработка сотрудника производите на основании соответствующего приказа. Работник должен дать письменное согласие и указать в нем, что он не оспаривает оснований и размера взысканий.

 

И кредит ... тоже можно 

По просьбе работника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели и в любом размере. Это могут быть регулярные платежи по кредитам, оплата питания или проживания и пр. Эти удержания производите только на основании письменного заявления. Суммы, взыскиваемые в обязательном порядке (НДФЛ, исполнительный лист), удерживаются из заработка сотрудника без оформления его согласия. Для алиментов установлен лимит. Если они удерживаются на содержание пожилых родителей, это 50%, а если - на возмещение вреда, причиненного здоровью, то не более 70%.

Для взыскания «внешних» задолженностей приказ издавать не нужно. По основаниям, которые законом прямо не предусмотрены, работодатель взыскивать деньги с работника права не имеет. Так, например, нельзя удержать с него банковскую комиссию за перевод зарплаты на карту.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027570009231567