Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

5 декабря Пскову присвоили звание Город воинской славы

05.12.2019 14:21 ЦДИ, Псков

В 2009 году Псков получил получил почетное звание «Город воинской славы». Звание присвоено указом президента РФ от 05.12.2009 N 1387 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. 

Федеральный закон от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы» гласит:

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:

1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Стела в честь присвоения Пскову звания «Город воинской славы» открыта на площади Победы 22 июля 2010 года. На стеле изображен герб города и текст Указа президента о присвоении городу этого звания. Для художественных рельефов из истории Пскова за основу взяты работы псковского художника - дизайнера Сергея Хренова, пишет Псковская Лента Новостей. Тексты для рельефов для гранитных постаментов вокруг стелы подготовили историки совместно с псковскими краеведами.

 

 

Стела «Город воинской славы» - единая по форме для всех награжденных городов. Она представляет собой гранитную колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом России - двуглавым орлом из позолоченной бронзы. На прямоугольном основании колонны размещаются текст указа о присвоении звания и герб города, сообщается в виртуальной экскурсии на сайте Централизованной библиотечной системы Пскова. 

 

Интересные факты

В Пскове на стеле - изображение нового герба, который был утвержден Псковской гордумой 16 июля 2010 года и занесен в Государственный геральдический регистр.

Автор проекта стелы Салават Щербаков считает, что между памятниками, установленными в разных городах не должно быть сильных отличий. Это - награда городу, как медаль или орден. А награды должны быть одинаковыми для всех их обладателей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028563976287842