Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Кадастровая палата рассказала, как часто обращаются псковичи за электронными услугами

03.12.2019 10:45 ЦДИ, Псков

Федеральная кадастровая палата подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 10 месяцев 2019 года. Всего за отчетный период Кадастровая палата выдала более 86,25 миллионов документов по запросам граждан и организаций. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 62,12 миллионов выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 38,8 %.

«Из всего объема около 80 миллионов выписок из ЕГРН было предоставлено заявителям в электронном виде. Мы можем вполне уверенно говорить о том, что электронный формат выдачи сведений наиболее востребован всеми заинтересованными лицами - как физическими, так и юридическими.

 

 

Поэтому дальнейшее развитие электронных сервисов будет направлено на повышение скорости выдачи и удобство их использования. Например, только в первый месяц работы нового spv сервиса Кадастровой палаты более десяти тысяч человек смогли получить сведения фактически онлайн», - отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

«В Псковской области за этот срок было выдано 345 755 выписок из ЕГРН, в электронном виде - 310 935 выписок, - отметила директор Кадастровой палаты по Псковской области Марина Бочарникова. - Чаще всего запрашивают выписки о правах отдельного лица, выписки из ЕГРН об объекте недвижимости и выписки о переходе прав на объект недвижимости».

Самой популярной остается выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: за 10 месяцев было выдано около 38,3 миллионов таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано почти 18 миллионов сведений за указанный период. Кроме того, за 10 месяцев 2019 года Кадастровая палата выдала около 6,5 миллионов выписок об объекте недвижимости, более 2 миллионов выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 2 миллиона кадастровых планов территории.

 

Достоверная информация

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

 

По запросам

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости - это закреплено законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения.

Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

 

 

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ. В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года.

Кадастровая палата в пилотном режиме запустила сервис, который работает для объектов регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. Позже к сервису была подключена Калужская область. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступна для объектов по всей стране.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035184860229492