Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В пятницу вступает в силу новшество для водителей и кандидатов в водители

19.11.2019 10:11 ЦДИ, Псков

Уже в эту пятницу, 22 ноября, заработает утвержденный приказом Минздрава новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Получить медицинскую справку станет сложнее и дороже. Об этом сообщает «Российская газета».

 

Напомним, что водительская справка нужна кандидатам в водители, чтобы начать обучение, действующим водителям - чтобы получить новые права.

Если водитель не попадался в нетрезвом виде за рулем и не отказывался от медосвидетельствования, то эта справку нужно брать раз в десять лет, чтобы поменять права по истечении их срока действия. И вот в стремлении не допустить к управлению автомобилями наркоманов и алкоголиков Минздрав обязывает брать на медкомиссии на анализ мочу и кровь у всех водителей поголовно.

 

 

А раньше?

Раньше такие анализы брали при выявлении симптомов заболевания. Ведь согласно постановлению правительства алкоголизм - не противопоказание для управления автомобилем. Противопоказаниями считаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Перестраховаться, конечно, порой не вредно. Но дело в том, что анализ на CDT делается 4 часа. Из-за нововведения водителям придется как минимум два раза приходить в наркодиспансер. Сначала для того,чтобы сдать анализы, потом - получить результат и заключение нарколога.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038254976272583