Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Эксперты узнали, в каких регионах выгоднее всего арендовать жилье семье

11.11.2019 16:17 ЦДИ, Псков

Почти 40% российских семей с двумя детьми и семейным бюджетом в 80 тысяч рублей могут позволить себе аренду квартиры, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

 

 

Согласно официальной статистике, более 85% российских семей имеют собственное жилье и проживают в нем. При этом около 10% семей арендуют жилье. Таким образом, по оценкам РИА Новости, в абсолютных величинах проблема аренды жилья касается примерно 15-20 миллионов человек в России.

 

Рейтинг

В десяти регионах более половины описанных семей могут без особых трудностей арендовать квартиру, сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление. На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ c долей таких семей 67%, вторую строчку занимает Чукотский АО (61%), а замыкает первую тройку Ханты-Мансийский АО с 58%. Таким образом, первые места заняли северные регионы с высокими зарплатами, экономики которых связаны с добычей природных ресурсов. Также в число лидеров с долей семей, превышающей 50%, входят Санкт-Петербург (57,9%), Магаданская (55,8%) и Ленинградская области (54,8%), Ненецкий АО (54%), Кемеровская (53,9%), Тюменская (52,7%) и Иркутская области (51,5%).

Москва в рейтинге располагается на 12-м месте, а Московская область - на 35-м, что во многом объясняется высокими ставками аренды.

Еще в 26 регионах показатель доступности находится на уровне выше среднего по стране (39,5%).

Ближе к концу списка в основном южные регионы. В пяти регионах менее 20% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Это национальные республики (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия), а также Севастополь. Низкую доступность аренды в этих республиках эксперты объясняют традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах, что предопределяет невысокий уровень доходов; кроме того, в таких регионах достаточно хорошее состояние демографии, так что рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры. У Севастополя дефицит арендного жилья связан с влиянием туристического сектора, а также со спросом на жилье со стороны военнослужащих и их семей, которые составляют значительную долю населения города.

 

Статистика

Рост доступности аренды в России в последние годы был связан с ростом номинальных зарплат и стагнацией ставок аренды. В значительной степени стагнация ставок связана с ипотекой, позволяющей многим семьям решить вопрос приобретения жилья и отказаться от дальнейшей аренды. По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе арендные ставки будут расти медленнее зарплат, и, соответственно, доступность аренды будет повышаться.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12978100776672