Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Пскове появится экстремальный лофт

25.10.2019 19:33 ЦДИ, Псков

В Пскове появится новый спортивный лофт. Идея заключается в создании креативного пространства, где каждый желающий сможет развиваться в уличных видах спорта. Потребность в таком месте была давно, потому что многим приверженцам стиля нужно где-то тренироваться зимой и в непогоду.

Раньше здесь, на втором этаже комплекса «Олимп», находился батутный центр – арена «Кувырком». Она закрылась, но оборудование осталось. На фундаменте прошлого центра ребята своими силами строят новый зал. Сами режут трубы, сами вваривают турники, сами рисуют расположение тренажеров и рассчитывают высоту, расстояние между перекладинами. Нужно расположить препятствия так, чтобы было удобно всем - а еще логично и интересно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идея подобного места появилась еще четыре года назад, но работа над ним кипит только с начала осени. Здесь найдут пристанище сразу четыре направления: паркур, воркаут, брейк-данс и батутный фристайл. Как обещают организаторы, каждое направление будет в равных условиях: без привилегий по количеству места или тренировочных часов.

- Мы не хотим никого обижать, - рассказывает тренер и один из организаторов Илья Ефимов. - Если мы начнем продвигать только, допустим, паркур, то обидятся «воркаутята». Если мы будем рекламировать только фристайл, то обидим брейк-данс. Дело в том, что у этих направлений есть много общего, даже схожих базовых элементов, которые можно заимствовать и развивать свой собственный стиль. Поэтому ставить одно направление выше других, мы не хотим. 

 

 

Уместить на скромной площадке всех не так просто, как кажется. Сделать лофт безопасным - вот основная задача. 

- Нас сейчас пять человек, кто все это собирает. Пять, включая директора-главаря. Вон он, гайки крутит, - смеется Илья. - Так как по факту места у нас меньше, чем хотелось, то BMX - велосипедный спорт и скейтинг пока не с нами. Все, для чего нужны рампы и много места - сейчас не помещаются. Но на перспективу, надеемся найти уголок и для них.

 

 

 

Парням от двадцати до двадцати пяти лет. Каждый в своем виде спорта с малых лет и большинство начинали с уличных тренировок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщество нового лофта - неофициальное объединение. Сначала, когда-то в далеком двухтысячном паркур-сообщество называлось «Дети ветра». Потом это превратилось в псковскую ассоциацию паркура. Она существует и сейчас, но крайне вяло. Активисты этой ассоциации основали свое сообщество под названием «Ирбис». Оно еще совсем юное - ему третий месяц. А вот историю брейк-данса в городе проследить еще легче, так как много хороших танцоров, выросли  из самоучек в профессиональных преподавателей: школа «Хоть отбавляй» яркий пример.

 

 

- Дело в том, что мы пришли сюда каждый со своим сообществом, поэтому нас сложно описать, - объясняет Илья. - Я являюсь идейным вдохновителем и организатором первого псковского паркур-фестиваля «Без границ». Он был проведен в 2014 году. С тех пор проходил ежегодно, кроме 2019 года, потому что лично у меня не было времени, а никто больше и не взялся. Всегда организовывали его совместно с Молодежным центром. Если говорить о воркауте и брейк-дансе, то у них соревнований в разы больше, даже крайний чемпионат по силовому воркауту, который проходил в этом году, тому пример. Брейк-данс вообще на волне популярности очень давно.

Сказать сколько людей занимаются экстремальными видами спорта сложно - такой статистики нет.

 

 

Ребята делают пространство сами для себя и сами за себя отвечают - все по канонам уличной культуры. Но при этом есть поддержка, за которую они благодарны, например, Команде-2018 и городской администрации. В следующем году у объединения стоит задача провести фестиваль экстремальных видов спорта, поэтому работы предвидится много.

Аренда зала обходится в шестьдесят тысяч в месяц. При этом парни нигде не работают. Говорят, что вся их работа сосредоточена здесь, хотя опыт у них разный. За сезон накопили денег и общими силами вложились в то, чего действительно хочется, чтоб лофт стал и работой, и домом. 

- Деньги на аренду и строительство наши личные. Материалов, не считая того, что осталось от арены «Кувырком», мы купили еще тысяч на сто, может уже и все сто пятьдесят, - сетует Илья.

- У кого рулетка, тот и главный! – послышалось с площадки, где продолжается работа по устройству турников. – Тут все должно быть четко! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В городе человек пятьдесят активных паркурщиков - точно есть, и человек сто, кто занимается с переменным успехом, - предполагает Илья. - Брейк и воркаут - их в разы больше! Я каждый день встречаю на улице новых людей, кто тренируется сам. Человек может не причислять себя к спортсменам, но он изучает базовые элементы, а значит, от части уже внутри культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Очевидно, что многие уличные направления уже начали переходить от простых развлекаловок в серьезный спорт, причем, даже в олимпийский вид, - рассказывает Илья. - Поэтому здесь мы не просто шабаш устраиваем, нет. Мы хотим, чтобы каждый мог попробовать что-то новое и выйти на высокий уровень мастерства.

Тренеры планируют, что их ученики будут выезжать на соревнования, а также интенсивы и мастер-классы. Это то, что нужно, для развития культуры этих видов спорта в целом. Организаторы намекнули, что каждый, кто будет усердно работать над собой, получит поощрения от клуба, потому что сами по себе станут результатом и наглядным примером – чего можно добиться с помощью силы воли, характера в новом лофте.

 

 

- Чем лучше твои результаты, тем дешевле для тебя абонемент, - говорит директор центра Павел Оберемко. - Мы думаем назвать это место «Атлетик-лофт».

- Я тренируюсь уже очень давно, по сути с детства, - говорит Илья Ефимов. – Зимой мы прыгали в снег или с песчаных карьеров в Ваулиных горах. Но все равно это не совсем безопасно и времени отнимает много. Плюс, сейчас зимы уже другие и хороший сугроб еще поискать нужно. Ко мне часто на улицах подходили ребята и спрашивали, как и где тренироваться, чтобы научиться делать, как мы. Желание есть, нужны сопутствующие возможности и развитие культуры. Теперь нам есть куда приглашать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренируются ребята стабильно три раза в неделю - так будет продолжаться дальше. Раньше обучали людей там же, где учились сами - на улицах и площадках города. На вопрос, кому сюда можно приходить, ответ простой:

- Можешь до турника дотянуться? Тогда приходи!  Что поделать, бывают «малыши-коротыши», - смеется Илья. –Возраст накладывает свои ограничения на спорт. На самом деле лет с восьми-десяти уже появляется понимание, что и как делать. Малыши, например, могут попрыгать на батуте в сетку, но для них это просто весело. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Батутный фристайл практически нигде не встречается в Пскове. Многие могут сделать сальто или связку, но не все понимают, что такое фристайл на батуте в принципе. А между тем, фристайл - это импровизация. Начинающие акробаты привыкли заучивать порядок действий, а как исполнить элемент на батуте без заученных связок? Просто брать и придумывать из головы сразу по ходу дела, соединять элементы - в этом смысл фристайла.

- Батуты -  это стильно, модно и молодежно, - считает тренер Илья. - Батлы мы тоже хотим сделать, потому что многие желают померяться фишками. К вопросу фишек - у нас еще активные ребята по брейк-дансу. Они, кстати, тренируются даже во время ремонта! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нам все равно, где и как ты учился. Хочешь участвовать в соревнованиях? Приходи. Получилось сделать? Круто! Не получилось? Ну, значит, придется поработать над собой, - объясняет Илья. - В этом и плюс уличных видов - ты свободен. Не все могут позволить себе занятия с тренером по разным причинам: не попасть в расписание из-за работы или банально нет денег, но есть жгучее желание. Мы не хотим здесь тыкать пальцем: «А он из другого клуба пришел» или «Он только на воркаут-площадке тренировался», это свободная зона от стереотипов и предрассудков зона. Только спорт, развитие и самоотдача!

 

 

Для этих людей спорт перерастает в философию жизни. Одни будут приходить ради побед и хорошей физической формы, другие - ради того, чтобы «быть в культуре» в самом широком смысле этого понимания.

- Спортсмены используют тот же паркур, как европейское Дао, - продолжает рассказывать Илья. - В каждом спорте найдется принцип, который может стать жизненной философией. У нас это: «Нет границ – есть препятствия». Спортсмены просто переносят его на карьеру, на сложные жизненные обстоятельства и другие проблемы, какие только могут быть.

 

До завершения ремонта в зале и его официального открытия осталось совсем немного времени. По плану лофт должен открыться к началу осенних школьных каникул. Поэтому работа идет полным ходом. Спортивно-креативное объединение выходит на новый уровень, расширяя границы и перепрыгивая через препятствия. 

Беседовала: Ольга ЛИРОН



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2211389541626