Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Возвращение к истокам. Этнические мотивы снова на пике моды

15.09.2019 13:28 ЦДИ, Псков

Этнические мотивы все чаще используются не только на модных показах, но и в нашей повседневной жизни. Благодаря этому удается подчеркнуть индивидуальность не только в одежде, но и в украшениях, интерьерах. В городе Пскове существует проект «ЭТНО-МОДА-ПСКОВ», который позволяет раскрыть национальные особенности во всей красе.

 

 

Сегодня собеседником ЦДИ стала дизайнер, художник-модельер, основатель и идейный вдохновитель фестиваля «ЭТНО-МОДА-ПСКОВ», руководитель студии дизайна «Русский современный костюм» Алена Иванова.

-  Расскажите, как возникла идея организовать  тематический фестиваль, посвященный этномоде?

- Вокруг меня очень много талантливых людей - мастеров с большой буквы, которые создают интереснейшие работы. Хотелось  объединить всю эту красоту на одной площадке и самое важное - познакомить с созданными шедеврами как можно больше людей. Тем более, что тенденции в мире современной моды предусматривают развитие этнического направления. Нашлись единомышленники, которым также интересна и мода, и традиции, и возрождение ремесел. Ведь фестиваль этномоды - это не только дефиле, это и мастер-классы, обмен опытом, лекции, семинары, театральные постановки, игры, хороводы, выставки и ярмарки...
Так и появился фестиваль этнической моды в Пскове.

 

 

- У каждого дизайнера свой путь к любимому направлению  и стилю. Почему вы выбрали этномоду?

Долгое время я занимаюсь изучением традиционного и этнического костюма. При этом я не только изучаю, но и сама создаю костюмы в этническом стиле.  Помогает мне в этом полученное профильное профессиональное образование. Я училась в Национальном Институте моды в Москве, затем прошла обучение в Институте дизайна и рекламы при Международной Академии бизнеса и управления. Повышала свою квалификацию на специализированных  курсах, мастер-классах и конкурсах. Изначально мне был интересен сибирский костюм, так как  я родилась в Хакасии. И чем больше я занималась работой в этом направлении, тем шире становился диапазон исследований. Это захватывает, ведь неслучайно многие именитые кутюрье черпают вдохновение именно в этнической моде. Многие мастера и сегодня продолжают заниматься развитием национальных ремесел, которыми владели наши предки.

Этника, этнический костюм в традиционном понимании - это платья, рубахи, аксессуары с национальным колоритом. Многие дизайнеры, работающие в этом направлении, делают ставку на плетение поясов, технику пэйчворк, набивные рисунки и шелкографию. Все это делает каждую дизайнерскую работу уникальной, а в костюме находит отражение целая история.

- Рассказывать об этническом костюме можно бесконечно, столько в нем красоты, грации и величия! Занимаясь его изучением, а затем созданием нового образа и воплощением его в жизнь, погружаешься в особую атмосферу, как будто  вспоминаешь что-то забытое в бабушкином волшебном сундучке.

 

 

- Откуда берутся эскизы для костюмов?

- Создание коллекции - особый путь! Источником вдохновения может стать что угодно: от капельки росы до огромного парохода. Прежде чем начать работать с эскизами,  обязательно нужно выбрать концепцию. Мы решаем, для какой целевой аудитории создаем  костюмы. Также  работа может начаться и с эскиза или с выбранных для работы материалов,  из которой просто захочется создать яркий и самобытный образ. 
 

Часто бывает так, что увидел ткань, пуговицу либо ленточку - и от них рождается идея создания костюма.

 

 

- Чьими силами это все делается, сколько человек работает над проектом?

- Над коллекциями работают по-разному. Кто-то все делает самостоятельно, у некоторых дизайнеров, которые создают наряды в большом количестве и занимаются их продажей, над из изготовлением трудится целая команда.

 

 

- Есть ли чисто псковские костюмы?

- Псковские костюмы  в основном мастера выполняют в виде реплики. Репликами - это значит мастера берут эпизоды костюмов. Полностью воссозданных костюмов практически нет, так как очень мало информации. По сохранившимся ранее эскизам и описаниям воссоздают сарафаны, набивной рисунок, узоры, силуэты ферязь. Ферязь - это верхняя распашная одежда. Многие делают платья, напоминающие по силуэту ферязь.

- Покупают ли псковичи такие костюмы для себя?

- Да, они пользуются популярностью. Все больше заказов поступает на этнические, приближенные к традиционным наряды. Есть заказы на комплекты таких костюмов для всей семьи.

 

 

- Сколько времени уходит на создание одного наряда?

- Меня часто спрашивают, сколько времени и сил уходит на костюм. Не знаю, как правильно ответить на такой вопрос. Ведь для того, чтобы прийти к созданию одного этнического костюма, лично мне пришлось проделать большой путь, пройти специализированное обучение, а также в процессе работы получить опыт и  сформировать свой стиль. Это долгий путь. Поэтому оценить время, потраченное на создание одного наряда, сложно. Но точно могу сказать, что не жалко потраченного времени, потому что в итоге каждый костюм становится индивидуальным

Нет ни одного этнического костюма, который был бы полностью похож на другой. Каждый создается  вручную и имеет свои неповторимые черты. Поэтому и любим дизайнером по-своему.

 

 

- Какие у вас планы на будущее? Готовятся ли какие-то новинки?

- Планы на будущее? Как говорится: «хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы!». Но приоткрыть завесу тайны можем. В следующем году летом планируем провести IV-й Международный Фестиваль «ЭТНО-МОДА-ПСКОВ». В гости к нам собираются очень интересные дизайнеры из Удмуртии, Карелии, Якутии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Это очень приятно. Надеюсь, что наш фестиваль будет привлекать новых участников и зрителей и станет знаковым для Пскова. Приятно отметить, что в феврале 2020 года  нас пригласили в качестве участников в Москву на всероссийскую выставку «РусАртСтиль». Готовим сюрприз - сейчас об этом говорить нельзя - иначе сюрприз не получится!

 


Беседовала Ольга ЛИРОН



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030286073684692