Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

12.09.2019 19:26 ЦДИ, Псков

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России и их интернет-магазинами. Соглашение подписали «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциация по защите прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы издателей, рассказали «Ведомостям» представители этих организаций. Представитель «В контакте» это не комментирует.

«В контакте» – крупнейшая социальная сеть в России, по данным Mediascope, хотя бы раз в день ею пользуется 22,2 млн жителей крупных городов страны (статистика за июнь 2019 г. по пользователям 12–64 лет).

 Правообладатели неоднократно судились с соцсетью, но суды, как правило, решали, что пиратские ссылки размещают сами пользователи, а «В контакте» только добросовестный посредник. Тем не менее конфликты с правообладателями сильно мешали бизнесу соцсети. 

Постепенно «В контакте» стала налаживать отношения и с продюсерами – по их жалобам соцсеть удаляет конкретные нелегальные копии фильмов и сериалов. С частью продюсеров и телеканалов соцсеть договорилась и об автоматическом удалении пиратских копий. Меморандум с книжными издателями – следующий шаг в этом направлении.

В последние годы «В контакте» реагирует на жалобы издателей и удаляет файлы с пиратскими копиями книг и ссылки на них, говорят издатели. Но число таких обращений достигает десятков тысяч в год, рассказывает Рябыко, и это огромный объем фактически ручной работы для издательств. Кроме того, часть ссылок и файлов публикуется в закрытых группах, что затрудняет их поиск, объясняет он. Меморандум эту работу автоматизирует и фактически вводит премодерацию файлов с книгами, объясняют собеседники «Ведомостей» в издательствах.

Для этого «В контакте» будет использовать так называемый Copyright Check – аналог Content ID, которая распознает пиратский видеоконтент по цифровому отпечатку. При загрузке файла с книгой на платформу будет происходить его автоматическое сравнение с легальными копиями, если характеристики файла совпадут – пользователь не сможет разместить его во «В контакте». Для сравнения электронных текстов издатели договорились использовать базу крупнейшего интернет-магазина книг «Литрес», а для сравнения аудиокниг – сервис Biblio. Он запущен на базе «В контакте» в начале сентября, у Biblio есть контракты с крупнейшими российскими издательствами на дистрибуцию внутри соцсети звуковых версий их текстов. Работает сервис как по подписке, так и через разовые покупки аудиокниг. Это первый совместный инструмент издателей и «В контакте» по монетизации книг на этой платформе.

Меморандум предусматривает премодерацию именно загружаемых файлов, но не ссылок на пиратские ресурсы, объясняют собеседники «Ведомостей»: но около 80% пиратских книг во «В контакте» распространяется именно через загрузки. Контролировать процесс и собирать информацию об удалении пиратских книг будет АЗАПИ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14048194885254