Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Для ряда псковских предпринимателей обязательное использование онлайн-касс перенесли на 2021 год

25.05.2019 12:50 ЦДИ, Псков

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении до 1 июля 2021 года моратория на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) для индивидуальных предпринимателей и вводящий другие льготы по применению касс, сообщает ТАСС .

Новые нормы разрешают не использовать онлайн-кассы при безналичных платежах за услуги населению в сферах ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения и спорта. Закон будет распространяться на услуги вендинговой отрасли.

От применения ККТ будет освобождена сдача в аренду жилых помещений вместе с машиноместами. Онлайн-кассы не понадобятся при продаже физлицами билетов и абонементов в государственные и муниципальные театры.

Документ также дает право не печатать бумажный кассовый чек организациям и ИП, занимающимся торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа транспортом (в том числе при реализации билетов водителями и кондукторами), а также оказывающим иные услуги.

Взамен они должны обеспечить возможность клиенту получать этот чек через QR-код с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного устройства. Кроме того, эти организации смогут применять один кассовый аппарат, работающий удаленно.

Поправки, принятые ранее ко второму чтению, затрагивают, в частности, сферу транспорта – ими предусматривается, что на билете, который будет выдаваться клиенту, возможна печать уникальной ссылки или кода, по которому можно будет идентифицировать эту операцию. 

В транспортных средствах зачастую нет возможности при совершении операции сразу выйти в «облако». Теперь фиксация операции будет происходить, а переброска данных в «облако» случится, когда водитель вернется на базу.

Отсрочку до 1 июля 2021 года получают:

ИП, которые продают товары собственного производства, и у них нет наемных сотрудников. 

ИП на ЕНВД и патент, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников.

То есть если ИП занимается бизнесом в одиночестве, без наемных сотрудников, то он может на два года отложить покупку кассы. 

Поставить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года нужно:

ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары не собственного производства и у которых нет наемных работников;

Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники;

Организациям и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности (в том числе и транспортные организации если они ранее вели деятельность по выдаче БСО);

Вендинговым компаниям без наемных работников.

Напомним, что редакция первого чтения расширяла перечень услуг, при осуществлении которых может быть сформирован единый кассовый чек на зачет авансов, а также увеличен срок для его формирования от одного до 5 дней. По просьбе бизнес-сообщества депутаты поддержали поправку об увеличении этого срока до 10 дней.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25470590591431