Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Пик весеннего половодья в Псковской области ожидается в начале апреля

21.03.2019 19:26 ЦДИ, Псков

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Псковской области Евгения Сычева, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогноз погоды, половодье в этом году ожидается достаточно затяжным. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации области. При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем течении рек Великая, Ловать, Плюсса, которые могут способствовать дополнительному подъему уровней воды. Прохождение пиков весеннего половодья ожидается на территории Псковской области в третьей декаде марта - первой декаде апреля.

По состоянию на 20 марта 2019 года уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах ниже среднемноголетних значений для данного периода. Вскрытие льда здесь прогнозируется в третьей декаде апреля.

Как рассказал главный инженер филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, персонал, оборудование и техника предприятия готовы к предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого комплекса в условиях паводка. Проводится постоянный мониторинг состояния энергообъектов, расположенных в зонах возможного подтопления.

Специалисты производственных отделений электрических сетей заранее проверили системы оповещения и готовность к работе систем водоудаления, стационарных и передвижных насосов для откачки воды с подстанций, специальной техники для доставки ремонтных бригад, материалов и оборудования к местам возможного осуществления аварийно-восстановительных работ. В общей сложности на предприятии имеется 333 автомобиля повышенной проходимости, 12 снегоболотоходов и два катера. С персоналом проведены целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в возможных зонах подтоплений.

О подготовке к весеннему паводку доложили также представители филиала «ОГК-2» «Псковская ГРЭС», Псковской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции поэнергообеспечению филиала ОАО «РЖД», «Новгородско-Псковского» РЭС АО «Оборонэнерго».

Решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Псковской области, работа электроснабжающих организаций региона по подготовке к паводковому периоду признана удовлетворительной. Штаб призвал к дальнейшему взаимодействию по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения все электроснабжающие организации, дорожные службы, предприятия ЖКХ и ГУ МЧС России по Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044118165969849