Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

На что чаще жаловались псковичи в Роспотребнадзор в прошлом году

07.02.2019 09:17 ЦДИ, Псков

По вопросам в сфере защиты прав потребителей чаще всего обращались псковичи в Управление Роспотребнадзора по Псковской области в 2018 году. Всего таких обращений 2600, что составило 70% от всех поступивших в Управление обращений, сообщили ЦДИ в ведомстве. 

В основном потребители обращались по вопросам, возникающим при исполнении договоров розничной купли – продажи (1699 обращений).  Их доля составляет 65% от общего количества обращений по вопросам в сфере защиты прав потребителей. В структуре данной категории жалоб 98% обращений   было связано с обстоятельствами приобретения либо использования непродовольственной группы товаров.

Обращения по вопросам в сфере услуг составили в 2018 году 35% от общего количества обращений по вопросам защиты прав потребителей. При анализе данной категории обращений, поступивших в период с 2013 года по 2018 установлено, что больше всего потребители обращались по вопросам защиты прав потребителей на нарушения в сфере оказания бытовых, жилищно-коммунальных, финансовых услуг и услуг связи.  В 2018г оду их доля в общем объеме обращений по вопросам защиты прав потребителей различных услуг составила: на нарушения в сфере оказания бытовых услуг 30%, жилищно-коммунальных – 19%, финансовых – 8% и услуг связи – 11%.

В 2018 году только 28 письменных обращений (из 711 письменных обращений по вопросам защиты прав потребителей) стали основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий или 4% от всех письменных обращений. Нарушения прав потребителей, указанные в обращениях, подтвердились в 46% случаев.

Результатом принятия мер по рассмотренным обращениям на нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли и услуг явились 14   возбужденных дел об административных правонарушениях.  Наряду с этим подано 17 исков по фактам нарушений, выявленных по результатам рассмотрения обращений, из них 14 исков по вопросам розничной торговли. Доля исков, поданных по фактам нарушений в сфере розничной торговли составила 82% от общего количества поданных исков по результатам рассмотрения обращений на нарушения прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает, что с 2016 года открыта и функционирует общедоступная подсистема «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» государственной информационной системы   в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП).

Данная   система представляет совокупность документированной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг). Ресурс доступен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru .  В данном Ресурсе создан модуль «Виртуальная приемная», в котором потребители имеют возможность общаться со специалистами Управления Роспотребнадзора по Псковской области в режиме вопрос-ответ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21140789985657