Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Какие автомобили в России угоняли чаще всего в 2018 году – рейтинг

05.02.2019 18:31 ЦДИ, Псков

В России снизилось число краж и угонов транспортных средств, следует из данных МВД. В общей сложности за год совершено почти 67 тыс. таких преступлений.

Самыми популярными машинами у злоумышленников остаются Hyundai Solaris и Kia Rio, пишет «Коммерсантъ».  При этом наиболее опасной для автовладельцев является территория Новой Москвы. Компании, специализирующиеся на установке охранных систем, обращают внимание и на рост числа угонов мотоциклов, квадроциклов и снегоходов: новая техника существенно подорожала, в результате появился спрос на угнанную.

МВД России по запросу предоставило данные о неправомерном завладении транспортными средствами в 2018 году. Самое распространенное преступление - кража (ст. 158 УК РФ): всего зарегистрировано 23,6 тыс. правонарушений, что на 19,1% меньше, чем годом ранее.

Регионы - лидеры по количеству автокраж: Санкт-Петербург (4,1 тыс.), Москва (2,54 тыс.), Московская область (2,43 тыс.), Ленинградская область (915), Свердловская область (821).

Страховые компании, в свою очередь, предоставили данные о самых угоняемых моделях (в МВД такие данные по запросу не предоставили). У компаний «РЕСО-Гарантия» и «Ренессанс страхование» лидерами антирейтинга 2018 года традиционно стали Hyundai Solaris и Kia Rio, входящие в топ-10 самых продаваемых в России моделей (данные Ассоциации европейского бизнеса). Популярностью у злоумышленников также пользуются Ford Focus, Kia Ceed, Toyota RAV4, Toyota Camry.

Причина - подорожание запчастей и, как следствие, рост спроса на бывшие в употреблении запчасти. Интерес представляет также список моделей с наибольшей частотой угонов (процент угнанных авто из общего портфеля застрахованных машин этой марки). У «Ренессанс страхования» это Hyundai Grand Santa Fe, Lexus LX, Hyundai Genesis, Hyundai Tucson, Land Rover Freelander, Kia Ceed, Hyundai Santa Fe, Kia Optima, Toyota Camry. В «Альфастраховании» подсчитали долю угнанных авто той или иной марки от общего числа похищенных машин у клиентов компании. Топ выглядит иначе: Mercedes E200, Lexus LX, Kia Rio, Hyundai Solaris, Toyota Camry, Ford Focus, Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser иPrado.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051324129104614