Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Эксперты рассказали, что поможет избавиться от пробок в российских городах

30.01.2019 19:52 ЦДИ, Псков

Решить проблему с пробками в российских городах можно будет при помощи системы на базе искусственного интеллекта, которая позволит увеличить среднюю скорость передвижения автомобилей в час пик, заявили РИА Новости в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Согласно задумке разработчиков, большинство автомобилей в городе должны быть оснащены технологиями связи V2X (сервисы, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой - ред.). Тогда все участники движения смогут обмениваться данными о местоположении друг друга, данными о работе светофоров, городском трафике. Эксперты считают, что это может произойти уже в следующем десятилетии.

Таким образом, система будет в режиме реального времени знать о количестве автомобилей на дорогах города и сможет перенаправлять потоки при выборе маршрутов. «Данные будут обезличены, но таким образом у искусственного интеллекта появится возможность избавить дороги от пробок без расширения городской инфраструктуры и строительства новых дорожных объектов», - пояснили в «Автонет».

«Системы могут разрабатывать НП «ГЛОНАСС», «Ростелеком», «Ростех». ... Что самое интересное, средняя скорость трафика увеличится в городе до 80-100 километров в час. Для сравнения: сейчас средняя скорость движения на Садовом кольце в Москве в утренний час пик составляет около 35 километров в час», - сказал собеседник агентства.

Стоимость такой услуги будет зависеть от загруженности дорог и спросе на тот или иной маршрут. «Технология взимания платы за отклонение от маршрута может быть внедрена при условии, что большинство автомобилей будет подключено к единой системе управления городским трафиком. Мы надеемся, что данная услуга все же будет бесплатной, однако механизмы взимания платы все же могут быть внедрены», - не исключают разработчики.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043380975723267