Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Диетолог рассказала, к каким тяжелым последствиям приводят переваренные макароны в школах

26.01.2019 17:20 ЦДИ, Псков

Переваренные макароны неприемлемы в школьном питании, считает диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева. В беседе с НСН она рассказала, к каким страшным последствиям это может привести.

«Продукты питания для детей должны иметь высокую питательную ценность и обработка продуктов питания имеет высокое значение для сохранения незаменимых для организма компонентов. Поэтому перемороженные, либо переваренные продукты питания, подверженные некорректной обработке, при которой теряется питательная ценность, неприемлемы для использования в детской практике», - заявила диетолог.

По ее словам, несоответствие питательной ценности продуктов питания и энергетической составляющей приводит к формированию различных проблем и болезней.

«К сожалению, 50% хронических заболеваний дети получают именно в школьные годы, которые сопровождают их всю жизнь. По сути, к окончанию учебного заведения сложно найти абсолютно здорового ребенка, который не имел бы никаких изменений по метаболическим процессам и другим системам и органам. Именно в школьные годы закладывается фундамент здоровья на всю перспективу жизни. Школа с ее ресурсами, родители и государство должны принять все меры для того, чтобы дети были здоровыми. Ведь они наше будущее, и каким оно будет, мы должны думать уже именно сейчас», - отметила Маргарита Королёва.

Именно в школе у детей должно формироваться понимание здорового образа жизни и, в том числе, правильного питания, добавила она.

«Школа - идеальная среда для формирования здорового образа жизни и правильного питания как важной составляющей этого образа жизни. Дети должны приходить домой и преподносить те знания, которые даются в школе, своим родителям, обучая их для того, чтобы общество было в целом грамотным, просвещенным и здоровым», - сказала эксперт.

По словам Маргариты Королевой, продукты должны быть обязательно натуральными и проходить щадящую термическую обработку, чтобы сохранить все полезные компоненты.

«Это должны быть мягкие части мяса птицы, рыбы, должны быть молочные продукты, обязательно куриное яйцо, овощи и фрукты. Те группы продуктов питания, из которых можно получить все необходимое. К сожалению, нет ни одного универсального продукта, который мог бы дать возможность получить абсолютно все для поддержания здоровья и формирования человека. Недостаток хотя бы одного из них не может не сказаться на формировании костной ткани зубов, поддержании и формировании структур головного мозга. Не может не сказаться на успеваемости ребенка и поддержании здоровья его сейчас и в перспективе», - отметила Королёва.

Напомним, что проблема питания детей в школьных столовых актуальна в Пскове. Так, родители учеников из нееловской школы пожаловались на сайт ведерников.рф на обеды, которые могут привести к гастриту. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22229695320129