Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как оплачивают праздничные дни, проведенные на больничном - ответ эксперта

18.01.2019 16:15 ЦДИ, Псков

Как в 2019 году начисляется оплата по больничному листу и выгодно ли болеть в праздники, ЦДИ рассказала начальник правового отдела Псковского регионального отделения ФСС РФ Анна Непиющая.

В первую очередь стоит отметить то, что начисление пособия в связи наступлением временной нетрудоспособности (заболеванием или травмой) регулируется федеральным законом N 255-ФЗ от 29.12.2006. Именно этот документ подробно разъясняет права и обязанности работника в подобной ситуации.

- С началом 2019 года никаких изменений в законе не произошло, все принципы, которые действовали до 1 января, сохраняются.- отметила эксперт.

Для начисления пособия вычисляется размер среднего дневного заработка исходя из зарплаты за два года до наступления страхового случая.

«Например, если человек заболел уже в 2019 году, то для расчетов берется период 2017 и 2018 годы, сумма заработка делится на 730 (это среднее число дней за два года) и получается средний дневной заработок. Исходя из этой суммы начисляется пособие. Для этого она умножается на количество дней по  листку нетрудоспособности», - рассказала Анна Непиющая.

Эксперт добавила, что учитываются календарные, а не рабочие дни. То есть, если человек проболел 14 дней, а в них входили выходные и праздничные дни, то и пособие по временной нетрудоспособности будет начислено за 14 дней.

Начальник правового отдела Псковского регионального отделения ФСС пояснила, что такие же правила распространяются и на пособия по уходу за членом семьи, например, ребенком.

Вместе с тем стоит учесть, что некоторые действия, например выбор двух лет, по которым будет производиться расчет среднедневного заработка, выполняются только по заявлению работника. «Это должна быть инициатива самого работника,  бухгалтер не обязан предлагать произвести замену лет», - напомнила Анна Непиющая.

Также нужно знать, что есть случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности не начисляется. «Основной принцип такой: выплата пособия направлена на компенсацию утраченного заработка. Если же за период нетрудоспособности заработка не было, то и компенсации не будет».

В такие случаи входит период отпуска без сохранения зарплаты (то, что принято называть отпуском «за свой счет»). За этот период не предусмотрено начисление заработной платы, а значит, и в случае болезни, за дни подобного отпуска пособие начислено не будет. Также пособие по временной нетрудоспособности не получит человек, который заболел в учебном отпуске или же был отстранен от работы.

В случае вопросов, связанных с начислением пособия по листку временной нетрудоспособности псковичи могут обратить в правовой отдел Псковского регионального отделения ФСС РФ по телефону 700-209.

И помните, что предоставить больничный лист работодателю необходимо в течение 6 месяцев после выздоровления, после истечения этого срока пособие назначено не будет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036370038986206