Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Родители не готовы отдавать детей в частные сады

15.01.2019 17:34 ЦДИ, Псков

Многие родители не готовы воспользоваться альтернативными формами дошкольного образования. Таковы результаты опроса, который был проведен экспертами Общероссийского народного фронта совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования», сообщили ЦДИ в фонде.

Так, 66% респондентов заявили, что в случае отсутствия возможности пойти в ясельную группу в государственном детском саду, они не готовы отдать своего ребенка ни в частный детский сад, ни в семейную дошкольную группу, ни найти няню.

В опросе о доступности дошкольного образования для детей до трех лет приняли участие 1 тыс. 272 родителя из всех 85 регионов страны. Больше половины из них (58%) хотели бы, чтобы их ребенок посещал ясли. При этом каждый четвертый (25%) выразил желание отдать в ясли полуторогодовалого малыша, а каждый второй (53%) – когда ребенку исполнится 2-2,5 года. Но большинство родителей, как выяснилось, не питают больших иллюзий по поводу перспектив обустройства ребенка в дошкольное учреждение.

Практически для всех родителей (97%) важно не просто выйти на работу, обеспечив присмотр и уход за ребенком, но и создать возможности для раннего развития для своего малыша. При этом более половины респондентов (55%) заявили, что готовы платить за такие занятия, если потребуется. Наиболее востребованные направления - музыка, танцы, рисование, лепка и физкультура.

Ситуация с группами для самых маленьких остается напряженной по всей стране, отмечают эксперты ОНФ. Почти половина респондентов (48%) выразили сомнения в том, сможет ли их ребенок попасть в ясли, а потом и в детский сад в том возрасте, который предполагается согласно очереди. Почти 15% родителей опасаются, что в сложившихся условиях двери яслей для них останутся закрытыми.

У некоторых респондентов желаемое время зачисления в группу уже наступило, но по факту место так и не было предоставлено. О том, что ребенок до трех лет уже посещает ясли или ходит в группу для более старших детей, сообщили 20% опрошенных.

По словам каждого десятого респондента, в населенном пункте продолжается сокращение ясельных групп. По словам 25% опрошенных, в зданиях, когда-то бывших детскими садами, сегодня открыты магазины, частные офисы, государственные и муниципальные службы и предприятия.

Согласно «майскому указу» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, к 2021 году должна быть полностью ликвидирована очередь в ясли для малышей от двух месяцев до трех лет. Для этого уже разработана федеральная программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Аналогичные программы реализуются и в регионах. Однако больше половины опрошенных (58%) не знают об их наличии, а 22% отметили, что такие программы есть, но детские сады не строятся или темпы строительства не позволяют решить задачу доступности яслей.

Несмотря на нехватку мест, альтернативные формы дошкольного образования для большинства родителей не стали более привлекательными. Так, 66% респондентов заявили, что в случае отсутствия возможности пойти в ясельную группу в государственном детском саду, они не готовы воспользоваться ни услугами частного сада или семейной дошкольной группы или няни.

Из 34% опрошенных, готовых рассмотреть иные варианты, 85% готовы отдать ребенка в частный сад, 17% - в семейную группу, и только 10% рассмотрят возможность нанять няню.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043298006057739