Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Перед Новым годом в Пскове активизировались телефонные мошенники

21.12.2018 12:56 ЦДИ, Псков

В Пскове вновь активизировались телефонные мошенники, предупреждают в прокуратуре. С наччала декабря зарегистрировано более 10 таких случаев.
 
Как правило, вымогатели звонят и сообщают о том, что кто-то из близких родственников совершил ДТП со смертельным исходом, но уголовной ответственности можно избежать, заплатив круглую сумму, уточняют в ведомстве.
 
Например, представившись «представителем власти», мнимый «сотрудник полиции» предлагает решить вопрос, сообщая, что нужно как можно быстрее перевести определенную сумму денег на номер мобильного телефона.
 
Как правило, жертвами мошенников являются лица пожилого возраста, и размер денежных средств запрашиваемых мошенниками варьируется от 8 тыс. руб. до 50 тыс. руб., звонки поступали в ночное время.
 
«Первое и самое главное правило, чтобы не стать жертвой мошенников, - необходимо прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, необходимо связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации», - предупреждают в прокуратуре.
 
Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать этому человеку несколько вопросов, ответы на которые знаете только вы оба. 
 
Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.
 
«Также не следует забывать, что, передавая денежные средства «сотруднику полиции», вы сами совершаете преступление, предусмотренное ст. 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки», - заявляют в ведомстве.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043338060379028