Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как оформить электронный сертификат на маткапитал

13.12.2018 10:10 ЦДИ, Псков

Отделение ПФР по Псковской области напоминает жителям региона о возможности получения электронного сертификата на  материнский капитал.
 
Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. 
 
Для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.
 
Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. 
 
Отделение ПФР по Псковской области призывает владельцев сертификатов на МСК экономить свое время и активнее пользоваться  данной электронной услугой. 
 
Отметим, что на сегодняшний день в области выдано более 36 тыс. сертификатов на материнский капитал.  Из них 2463  в этом  году. Выдано 2 электронных сертификата. 
 
Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 70 % от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 21,3 тыс. псковских семей. 
 
Также органы ПФР области  приняли 3,3 тыс.  заявлений на обучение детей, и 16  - на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы. 
 
С этого года  нуждающиеся семьи, в которых после 1 января  родился или был усыновлен второй ребенок, получили право  на ежемесячную выплату из средств МСК. Сумма  выплаты  в нашем регионе  составляет 10 652 руб. С начала года 264 семьи воспользовались этой мерой поддержки на общую сумму  33,6  млн. руб.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041048049926758