Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

О начале стройки коттеджа или дачного дома псковичам придется уведомлять власти

05.12.2018 10:35 ЦДИ, Псков

Минстрой России утвердил формы уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов, сообщили ЦДИ в псковской Кадастровой палате.
 
Уведомления теперь обязаны отправлять в органы местного самоуправления все, кто начинает строить коттедж или домик на даче. При этом нововведения не касаются нежилых объектов (баня, беседка, сарай и др.). 
 
Уведомительная система для строительства жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, начала действовать 4 августа 2018 года. Если гражданин планирует строительство дома, он должен направить уведомление в органы местного самоуправления. Если гражданин начал строить или реконструировать свой жилой дом до 4 августа 2018 года и получил разрешение на строительство, то направлять уведомление в органы местного самоуправления не требуется. По завершении строительства направляется другое уведомление. 
 
Для строительства жилых строений, жилых домов на участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, уведомительная система предусматривает переходный период, действующий до 1 марта 2019 года. Во время этого периода можно поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать права на него по заявлению застройщика и техническому плану, подготовленному на основании декларации об объекте недвижимости. 
 
С 1 марта 2019 года ликвидируется разница между строительством дома на участках разного назначения, предупреждают в Кадастровой палате. Прежде чем построить или реконструировать как жилой, так и садовый дом, гражданин будет обязан направить в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства. При изменении характеристик возводимого дома, а также по окончанию строительства он также должен письменно уведомить об этом представителей местной власти. 
 
Обратиться к специалистам Кадастровой палаты за помощью в подготовке уведомлений о строительстве и реконструкции индивидуальных жилых домов, а также за консультацией по составу документов граждане могут по телефону: 8 (8112) 649301 (доб. 2120). Консультации платные.
 
Формы уведомлений о строительстве индивидуальных жилых домов здесь . Также на сайте учреждения можно ознакомиться с тарифами на оказание консультационных услуг. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045531988143921