Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

На ремонт и навсегда

27.11.2018 13:48 ЦДИ, Псков

Детский сад «Росток» много лет занимал симпатичную «сталинку» в очень хорошем месте Пскова, бок о бок с Летним садом. Улица Свердлова, 40 - и центр, и тихо, и зелено, идеальный вариант. Для многих.

Здание 1948 года, дожив до своего 79-летия, стало, как выяснилось, стремительно приходить в негодность. Год назад садик закрыли на капремонт, обещая, что это точно будет капремонт. Сто процентов. 
 
Уже тогда было понятно, что сад сюда больше не вернется. Педколлектив и родители и не сомневались, что уходят из этого здания навсегда. Однако по какой-то причине напирать на плохое состояние здания, на угрозу для детишек муниципалитет не стал. Отложил этот вопрос, имея его в виду. 
 
В этом году, спустя год после закрытия и простаивания здания, «выяснилось» очевидное – постройка опасна для пребывания детей, саду здесь не место, строить тут новый – дорого, и вообще все уже привыкли, что «Росток» по этому адресу не работает. Судя по всему, именно на это «привыкание» и был рассчитан весь этот долгий и слабо аргументированный процесс, стартовавший с обещания капремонта.
 
Родители, чьи дети ходили в «Росток», утверждают – все не так уж и плохо. Вот что рассказала в интервью радио «Эхо Москвы в Пскове» представитель родительской общественности Лариса Артемьева. Она живет на Октябрьском, 16. Говорит, для семей, живущих в центре Пскова, доступных садов нет: «Что касается нашего садика, то там могла где-то штукатурка отлететь. Но ничего такого, он был крепкий достаточно. По слухам, здесь будет гостиница, но не садик. Номер нашего садика, №7 почему-то оказался теперь на Стахановской, 89, у бывшего железнодорожного детского сада. Ему отдали этот номер».
 
Лидер регионального «Яблока» Лев Шлосберг убежден: судьба дошкольного учреждения городскими властями решена уже давно. 
 
«В 2012 рублей на проект капремонта и реконструкции потратили несколько миллионов рублей, но больше ничего сделано не было, - напоминает он.
 
– Во время реконструкции улицы Свердлова мы обратили внимание, что реконструкция улицы около детского сада такова, что не учитывает интересы социального объекта.
 
В этом году пошли открытые разговоры о том, что детсад восстанавливать не нужно, здание ветхое – в общем, все то безобразие, которое говорится, когда возникает заинтересованное коммерческое лицо с видами на муниципальное или государственное имущество». 
 
Раньше, когда улицы Свердлова еще не коснулась реконструкция, здание было не слишком привлекательным для инвесторов
 
Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов предлагает не ставить точку в этом вопросе.
 
Он напоминает, что специально созданная комиссия с привлечением широкого спектра специалистов оценит возможность или невозможность реконструкции.
 
Комиссия, по его словам собирается уже на этой неделе. Чиновник говорит, что идеально решение, когда данный земельный участок остался бы в ведении управления образования и в дальнейшем использовался для строительства нового детсада.
 
 
 
 
Но что насчет новых норм и правил? Участок маленький, здание стоит рядом с дорогой. Глава управления образования Псковской области Александр Седунов напоминает, что новые стандарты таковы, что открытие сада под вопросом, даже если со зданием все окажется в порядке. Однако архитектор Владимир Шуляковский уточняет: в пределах исторического центра «могут быть более мягкие отношения с нормами».
 
На самом деле, год - это мало для взрослого, но много для ребенка. За год 2017-2018 как минимум одна группа, подготовительная, уже выросла и отправилась в школу. Недовольных родителей стало меньше. Еще год - и средняя и старшая группы вырастут и потеряют необходимость в «Ростке». Таким образом, острота проблемы сойдет на нет. И тогда здесь действительно появится симпатичная гостиница или элитный жилой дом.  Симптоматично, что в группе садика ВК наверх вынесена одна аудиозапись: «До свиданья, детский сад».
 
 

Мнения сторон - в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы в Пскове» - здесь.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024351119995117