Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Получать скидки на ОСАГО станет сложнее

08.11.2018 15:28 ЦДИ, Псков

Тарифная реформа ОСАГО может привести к росту стоимости полисов, но в среднем рост не превысит 1,5% - таковы результаты последнего актуарного исследования по тарифам, заявил 7 ноября в Госдуме зампред Банка России Владимир Чистюхин. Впрочем, еще одни расчеты, которыми руководствуется регулятор в подготовке реформы, предлагают усложнить получение автовладельцами скидок за безаварийную езду, увеличить максимальную наценку за совершение ДТП и продлить ее применение на годы, пишет «Коммерсант».

Напомним, весной ЦБ сообщил о подготовке первого этапа реформы — расширении на 20% вверх и вниз тарифного коридора, изменении системы «бонус-малус» (КБМ) и коэффициента возраста и стажа. По словам Чистюхина, более чем в 20 регионах РФ тариф может быть снижен. Однако исследование Финансового университета для ЦБ по реформе системы КБМ констатирует, что для сбалансированности системы получение скидок за безаварийную езду следует существенно усложнить, а санкции за аварии - ужесточить.

Сейчас действуют 15 классов аварийности, максимальный увеличивает тариф в 2,45 раза, минимальный - снижает вдвое. После аварии по вине водителя он переходит в максимальный класс аварийности и может вернуться к базовой цене полиса только через четыре года. При разработке этой системы как прототип «была использована немецкая система, которая в процессе доработки была модифицирована экспертными предположениями без проведения расчетов и в результате оказалась теоретически несбалансированной», признают исследователи.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048685789108276