Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Новые правила: на получение в 2019 году пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно написать заявление

01.11.2018 16:00 ЦДИ, Псков

На 1 ноября в Псковское региональное отделение ФСС РФ поступило всего 176 реестров от работодателей Псковской области, в которых содержится информация о 334-х получателях пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. По информации  регионального отделения, количество таких получателей в 2019 году, состоящих на учете страхователей, превысит  5 000 человек, сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального Фонда соцстрахования.
 
Напоминаем, что в рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет  рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Работодатель заканчивает выплаты ранее назначенного пособия в декабре 2018 года.
 
Поэтому в течение подготовительного периода - в ноябре-декабре текущего года работодателю необходимо получить у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, заявления. Бланк заявления, а также реестр для заполнения  можно скачать на сайте регионального отделения, уточняют в ФСС.
 
Указанные заявления и документы, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо электронный реестр сведений с указанием месяца последней произведенной выплаты  следует в течение пяти календарных дней направить в отделение Фонда для продолжения выплат застрахованным лицам. Региональное отделение гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель вовремя и без ошибок передал сведения.
 
Выплата будет перечисляться в установленные законодательством сроки – первоначальная – в течение 10 календарных дней со дня получения региональным отделением Фонда документов для назначения пособия. Последующая -  с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. В разные месяцы дата перечисления пособия может быть разной, но выплата состоится не позднее 15 числа. 
 
Подробная информация о проекте «Прямые выплаты» - на сайте регионального отделения. 
 
Изменения будут и в механизме выплат больничных.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.075032949447632