Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Что коллекторам нельзя делать по закону

26.10.2018 10:19 ЦДИ, Псков

В следующем году профессиональному коллекторскому рынку в России исполнится только 15 лет. Но за это время представители новой профессии успели настроить против себя многих граждан своими жесткими методами «по выбиванию долгов». Что коллекторам запрещено делать по закону, напомнил портал «Право.ру» со ссылкой на ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Что коллекторам запрещено делать по закону

1) Посылать электронные письма и смс-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше 1 личной встречи в неделю.

2) С 22-00 до 8-00 в рабочие дни и с 20-00 до 9-00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать смс-сообщения .

3) Встречаться лично либо звонить заемщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или  поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах.  То есть, неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044974088668823