Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

«Сбербанк» готовит для предпринимателей концепцию частного оператора домов престарелых

11.10.2018 08:38 ЦДИ, Псков

«Сбербанк» и благотворительный фонд «Память поколений» готовят проект для частного бизнеса, который подразумевает строительство около 500 домов престарелых частными компаниями и при государственно-частном партнёрстве (ГЧП), а также инвестиции в индустрию услуг для пожилых в размере до 500 млрд рублей к 2030-м годам.
 
Пока документ находится на этапе предварительных разработок, уточняет РБК ,
 
Сейчас государство тратит на дома престарелых около 60 млрд рублей в год, только 5% таких заведений - частные, говорится в проекте. Бизнес, который пожелает выйти на этот рынок, должен получать крупные льготы, считают авторы документа. «Сбербанк» предлагает ввести налоговые каникулы на 20 лет, предполагающие 0% ставки НДС, налога на имущество, земельного налога и налога на прибыль. Кроме того, государство должно безвозмездно предоставить бизнесу земельные участки для строительства домов престарелых и обеспечить госзаказы на срок от пяти лет.
 
«Сбербанк» предлагает запустить механизм ГЧП, при котором государство компенсировало бы расходы бизнеса на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, финансировало операционные затраты проекта и упростило процесс получения субсидированной процентной ставки по кредитам. Кроме того, банк предлагает предусмотреть возможность расходования средств ОМС для оплаты медобслуживания в домах престарелых.
 
В августе 2018 года председатель правления «Сбербанка» Герман Греф упоминал в интервью «России 24» работу над проектом создания государственно-частного партнерства по запуску сети домов престарелых. Тогда он предполагал, что банк сможет сам открыть несколько домов для пожилых людей, чтобы «проторить дорожку» для бизнеса и властей, который тоже могли бы создавать такие проекты.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042866945266724