Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Минкомсвязи рассказали, как будет выглядеть российский электронный паспорт

10.10.2018 09:50 ЦДИ, Псков

Новая форма паспорта гражданина РФ - со встроенным чипом - помимо персональных данных, как в обычном бумажном общегражданском паспорте, будет также содержать фотографию, информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись. Об этом сообщил журналистам директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко, передает ТАСС.

По его словам, так называемый электронный паспорт будет выглядеть, например, как водительские права - карточка размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией. «Важный элемент - то что на "борту" имеется электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически-значимые действия в онлайн-мире», - сказал он.

Кроме того, в паспорте с чипом будут «зашиты» отпечатки пальцев его владельца - с их помощью можно будет проводить биометическую идентификацию, уточнил Черненко. Использование в новом формате паспорта идентификации по голосу или по сетчатке глаза пока не предусмотрено - но в будущем работа над развитием этого проекта будет продолжена, добавил он.

Сейчас Минкомсвязь совместно с МВД, Минэкономразвития и другими ведомствами обсуждают детали этого проекта. Россияне смогут получить паспорта с чипами спустя 9-12 месяцев после того, как будет принято окончательное решение по всем деталям, пояснил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи.

Основой процесса выдачи паспортов станет государственная система «Мир», на базе которой уже сейчас выдаются загранпаспорта с чипами, уточнил Черненко.

Черненко пояснил, что электронный паспорт станет ключом идентификации в цифровом пространстве и позволит россиянам не носить с собой постоянно множество документов (например, права или СНИЛС).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023526906967163