Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Почему псковичи ахнули, увидев новые имущественные налоги, объяснили в УФМС

04.10.2018 16:53 ЦДИ, Псков

В Псковской области началась рассылка налоговых уведомлений. Читательница, которая написала письмо в Псковскую Ленту Новостей, возмущена расчетами в полученном уведомлении. Она рассказала, что при расчете указаны неверные налоговые ставки, не учтены налоговые вычеты и льготы.
 
Заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей представил Псковской Ленте Новостей разъяснения  об изменениях уплаты имущественных налогов за 2017 год.
 
Он пояснил, что земельный налог за 2017 год исчислен исходя из новой кадастровой стоимости, установленной по результатам произведенной в 2016 году кадастровой переоценки земельных участков. При этом в 2018 году при исчислении налога на имущество физических лиц за 2017 год на территории области применен коэффициент 0,6 и дополнительное ограничение по увеличению суммы налога - не более, чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. Что повлияло на размер исчисленного налога в сторону его уменьшения, отметил представитель ведомства.
 
Он также пояснил, что в уведомления впервые включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, налог на доходы физических лиц для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в уведомлении со сроком уплаты не позднее 3 декабря.
 
Начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка для льготной категории граждан. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, (Герои Советского Союза, Герои России, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.
 
В этом году ФНС России рекомендовала налогоплательщикам направить заявление о льготе до 1 мая 2018 г. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год было бы сформировано с учетом заявления, и налоги не пришлось бы пересчитывать.
 
В первую очередь, это касалось тех граждан, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию. Если заявление о представлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган, заново представлять заявление не требуется.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047173976898193