Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Кто из россиян печатается на Западе, рассказали псковичам

01.10.2018 17:33 ЦДИ, Псков

Известные писатели и литературные критики приехали в Псков в рамках мероприятия Всероссийского проекта «Большая книга - встречи в провинции». Главная цель проекта - пробудить интерес общества в большой литературе и вернуть книги в жизнь людей. Писатели в рамках проекта посещают разные города и регионы России.

В Пскове участники творческой экспедиции поделились с журналистами мнением о состоянии современной русской литературы и степени ее известности и популярности в мире. По словам экспертов, на Западе мало российских книг, а авторов, чьи произведения найдутся в магазинах, можно пересчитать по пальцам.

«Сегмент сжимается еще больше, мы на литературной обочине. Пелевин может сегодня быть уверенным в том, что его роман переведут. Сорокин заточен под немецкую аудиторию. Улицкая идет неплохо в других странах. Шишкин считается чуть ли не первым российским на Западе автором, но я не видел, чтобы там его книги были везде. А вот Пелевина найти можно в магазинах»,  - рассказал прозаик, эссеист, критик, лауреат литературных премий Михаил Бутов сегодня в ходе пресс-конференции.

По словам писателя Ильи Бояшова, сейчас современные писатели пытаются ухватить современность, как журналисты.

«У писателей есть грех писать о прошлом, которое устаканилось. Это очень трудно. Журналистика сиюминутна, в литературе это еще труднее сделать. Писатели сейчас пытаются ухватить современность, как журналисты», - поделился Илья Бояшов.

Напомним, в  этом году в рамках проекта Псковскую область приехали  Михаил Бутов -  прозаик, эссеист, критик, председатель экспертного совета Национальной литературной премии «Большая книга»;  Игорь Малышев - финалист Национальной литературной премии «Большая книга» 2017 года за роман «Номах. Искры большого пожара», финалист премий «Ясная поляна» и «Русский Букер»; Илья Бояшов - лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман «Путь Мури» (2007), «Танкист, или «Белый тигр» (2008) и премии им. Гоголя за повесть «Каменная баба» (2011);  Анна Золотарева - российский поэт, переводчик.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03772497177124