Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Асфальт будут тестировать в трех климатических зонах

24.09.2018 20:50 ЦДИ, Псков

Покрытие российских дорог начнут тестировать в трех климатических зонах. Росавтодор планирует создать опытно-экспериментальные полигоны в средней полосе, на юге страны и в зоне вечной мерзлоты. Они будут расположены на участках действующих федеральных трасс, пишут «Известия». Автомобилистов предупредят об эксперименте с помощью специальных табло. Подбор состава покрытия в зависимости от климатических условий позволит сэкономить средства благодаря тому, что такие дороги придется реже ремонтировать, отмечают эксперты.

Полигоны нужны «для внедрения новых технологий и материалов в дорожном хозяйстве». На экспериментальных площадках запланировано изучать в том числе инновационные дорожно-строительные материалы и целесообразность использования тех или иных технологий при строительстве и ремонте трасс.

Полигоны оснастят датчиками, которые будут передавать в единый центр информацию о «внутренних напряжениях асфальтобетона», деформации покрытия, температуре и влажности грунта и других показателях. Перед экспериментальным участком будут установлены знаки переменной информации - электронные табло. На них укажут в том числе протяженность тестового участка. В конце расположат знак «Конец зоны всех ограничений».

Строительство сети опытно-экспериментальных полигонов предусмотрено стратегией развития инновационной деятельности Росавтодора на 2016–2020 годы. Согласно тексту документа, по той же стратегии на 2011–2015 годы уже было разработано техзадание на строительство стационарных полигонов в Якутии, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Но «из-за отсутствия источников финансирования» систему решили создавать «на реальных участках автомобильных дорог», сказано в документе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045639991760254