Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Опасный вирус атакует телефоны жителей Псковской области - могут снять деньги

18.09.2018 16:22 ЦДИ, Псков

На территории Псковской области зафиксированы попытки заражения мобильных устройств под управлением одной из самых популярных операционных систем банковским трояном Asacub. В день атаке подвергаются до 5 тысяч пользователей, наиболее доверчивые и любопытные из которых становятся жертвами вредоносного программного обеспечения. Об этом ЦДИ сообщили в управлении уголовного розыска УМВД России по Псковской области.

Граждане получают SMS-сообщение с обращением по имени и одним из вариантов текста, который наверняка видел почти каждый:

- [Ваше имя], посмотри фотографию по ссылке: (ссылка)

- [Ваше имя], тебе пришло MMS-сообщение от Васи: (ссылка)

- [Ваше имя], интересует обмен на «Название сайта объявлений»? (ссылка)

- [Ваше имя], и тебе не стыдно после этого?! (ссылка)

Как правило, имена потенциальных жертв вирус узнает из адресных книг уже зараженных устройств. Если пользователь имеет активное объявление на интернет-сайте или, например, допускает, что ему могут прислать фотографию, то существует вероятность, что он перейдет по ссылке и установит троян себе.

Попадая на устройство новой жертвы, Asacub назначает себя приложением для обработки SMS по умолчанию, получая возможность получать, читать и отправлять сообщения, а также совершать, принимать и отклонять звонки и управлять другим ПО. Такие права позволят ему переводить деньги USSD-командами и блокировать открытие банковского приложения, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Полиция Псковской области просит граждан  проявлять внимательность при пользовании своими мобильными устройствами.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041098117828369