Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Новая схема переходов между пенсионными фондами защитит псковичей от потери накоплений

04.09.2018 15:42 ЦДИ, Псков

Новая схема перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой, которая начнет действовать с 1 января 2019 года, защитит граждан от потери накоплений. Об этом ЦДИ сообщили в региональном отделении Центробанка.
 
Сейчас фонд, заинтересованный в привлечении нового клиента, может умалчивать о рисках и возможных потерях, а переводить средства из одного фонда в другой могут посредники и агенты. Неудивительно, что схема вызывает нарекания граждан. Как пояснили ЦДИ в региональном отделении ЦБ, несанкционированный переход между фондами и незаконное удержание инвестиционных доходов – в числе самых распространенных жалоб на негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В первом полугодии 2018 года в Банк России поступило 2,1 тыс. жалоб на НПФ, годом раньше их было 4,9 тыс. 
 
Новые правила переходов между фондами сделают процесс более прозрачным и позволят избежать потерь, рассчитывают в отделении по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России. 
 
С начала следующего года для перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда  в другой необходимо до 1 декабря подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или через личный кабинет на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/. В ПФР  может обратиться как гражданин лично, так и его представитель, при наличии нотариально заверенной доверенности. То есть теперь будет невозможен перевод в другой фонд без ведома граждан, процедура исключает мошеннические схемы. 
 
Кроме ПФР это заявление получат фонд, с которым уже заключен договор обязательного пенсионного страхования, и НПФ, с которым заключается новый договор.
 
В случае так называемой "досрочной", то есть чаще одного раза в 5 лет, смены фонда, счет застрахованного лица уменьшается на часть заработанного прежним фондом инвестиционного дохода. 
 
«Важно отметить, что досрочный переход не всегда происходит с потерей дохода, - уточняет заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России Сергей Иванов. - Можно подать заявление о переходе или о досрочном переходе. В первом случае средства будут переведены без потери инвестиционного дохода, но только на пятый год после подачи заявления. Во втором деньги переводятся уже на следующий год, но возможны финансовые потери. Дело в том, что каждые пять лет фонды фиксируют на индивидуальном пенсионном счете все взносы и инвестиционный доход. Если же досрочный переход происходит в год после осуществления такой фиксации, то денежные средства в новый фонд будут переданы без потери инвестиционного дохода», - объяснил заместитель управляющего.
 
С 1 января 2019 года при подаче заявления о досрочном переходе гражданин в обязательном порядке будет уведомляться о последней учтенной на его счете сумме теряемого инвестиционного дохода. По итогам инвестирования пенсионных накоплений за год, в течение которого подано заявление, фактическая сумма теряемого инвестиционного дохода может быть как больше, так и меньше указанной. 
 
Если гражданин передумал переходить в другой фонд, то до 31 декабря необходимо уведомить об этом ПФР. 
 
Все поданные заявления, а также уведомления об отказе от смены фонда вне зависимости от способа подачи будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.
 
 
 
 
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025292873382568