Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Через портал госуслуг теперь можно оплатить таможенные штрафы

30.08.2018 11:03 ЦДИ, Псков

На портале госуслуг gosuslugi.ru теперь можно оплатить таможенные штрафы, сообщили в ФТС. Для этого достаточно ввести в форму на сайте код с квитанции об оплате, пишут «Известия».

Речь, например, о штрафах за ввоз недекларированных товаров, несвоевременную подачу отчетности в ФТС и другие нарушения. По мнению экспертов, новация будет удобна как для бизнесменов, так и для обычных граждан.

Кроме того, погасить теперь  штрафы можно «через любой банк или платежный сервис», подключенный к госинфосистеме о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), добавили в службе. Для оплаты достаточно вбить код с квитанции - УИН. Это уникальный идентификатор начислений, с помощью которого Федеральное казначейство получает информацию о том, какое ведомство оштрафовало нарушителя, а потом отслеживает оплату.

Даже при ранней онлайн-оплате таможенных взысканий граждане не могут рассчитывать на скидку 50%, как со штрафами ГИБДД, уточнили в ФТС. Ранее был подготовлен законопроект, предусматривающий такую возможность. Он был принят Госдумой в первом чтении в мае 2017-го, но во втором и третьем не рассматривался.

Оплатить со скидкой можно только штрафы от таможенных органов за отдельные нарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ).

Таможенные нарушения по 16-й главе КоАП достаточно распространены, рассказал руководитель коммерческой практики BMS Law Firm Денис Фролов. Ими грешат как компании, так и обычные граждане, которые пытаются перевезти товары, подлежащие декларированию, без прохождения этой процедуры.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039772033691406