Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Пересып хуже недосыпа? Медики определили оптимальное время сна

27.08.2018 10:23 ЦДИ, Псков

Ученые определили влияние длительности сна на развитие болезней сердца и риска преждевременной смерти. Согласно исследованиям специалистов из Европейского общества кардиологии, существует оптимальное для здоровья человека время сна. Результаты работы ученых опубликованы на портале общества.

В ходе исследования специалистами была изучена взаимосвязь между продолжительностью сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого ученые проанализировали данные обследований 1 млн человек со здоровым сердцем.

Обследованных пациентов разделили на три группы: в первой люди спали более 8 часов в сутки, во второй - от 6 до 8 часов, в третьей - менее 6 часов.

Выяснилось, что риск появления инсульта и развития ишемической болезни сердца возрастает на 11% при сне менее шести часов. В то же время при длительности сна более восьми часов такие риски выше на 33%.

Ученые пришли к выводу, что как недосып, так и пересыпание влияют на вероятность смерти от болезней сердца.

«Короткие промежутки сна вряд ли нанесут серьезный вред здоровью, но необходимо избегать пересыпания. Правильный сон является важной частью здорового образа жизни», – приводит «РИА Новости» слова автора исследования Эпайминондаса Фонтаса.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027714014053345