Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Мошенники придумывают новые схемы обмана на рынке недвижимости

17.08.2018 20:16 ЦДИ, Псков

О нескольких редких и нестандартных способах обмана, которых нужно опасаться как владельцам, так и покупателям жилья, рассказал РБК.
 
Подмена собственника
 
К риелторам обратился представитель продавца - личный помощник некой собственницы загородного дома в ближнем Подмосковье. Цена дома была вполне адекватной, поэтому покупатель нашелся за пару месяцев. Продавец попросил задаток в размере 10% от стоимости объекта. Это штатная ситуация, поэтому просьба никого не насторожила. Но во время подготовки документов у риелторов вызвала подозрения владелица коттеджа. Согласно паспортным данным, она родилась и всю жизнь прожила в столице. Однако при разговоре с ней отчетливо слышался своеобразный говор. К тому же женщина выглядела явно старше своего «паспортного» возраста.
 
После обращения в правоохранительные органы выяснилось, что продать дом пытались мошенники, завладев оригиналами всех документов настоящего собственника.
 
Показ одной квартиры и продажа другой
 
Как правило, брокер в таком случае привозит потенциального клиента сразу же к подъезду, в темное время суток, чтобы тот не имел возможности погулять во дворе или увидеть номер дома.
 
Когда покупатель выходит на сделку, в договоре прописывается настоящий адрес квартиры с плохим ремонтом. 
 
Владелец со справкой от психиатра
 
Через какое-то время после продажи квартиры владелец может заявить, что сделка была недействительной, так как в тот день он принимал лекарства и не понимал, что происходит. В результате квартиру по решению суда могут вернуть прежнему владельцу, а точнее - его родственникам и опекунам, также участвующим в мошеннической схеме.
 
Плохой кредит
 
Женщина взяла в долг в МФО 1,2 млн руб. и договор подписала, не вникая, лишь удостоверившись, что ежемесячные платежи вполне подъемны. Между тем в договоре, кроме ежемесячных сумм, был указан последний платеж в размере тех же 1,2 млн руб. как компенсация процентов по договору. Договор в Росреестре был зарегистрирован как ипотечный. В качестве реквизитов для перечисления денежных средств - номер лицевого счета физического лица. С квартирой владелице, скорее всего, придется распрощаться.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035300970077515