Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Проект псковского приюта для аистов уже собрал 150 тысяч рублей

06.08.2018 14:27 ЦДИ, Псков

В Псковской области может появиться первый в России специализированный приют для травмированных аистов. И построят его исключительно на деньги благотворителей.
 
Активисты из заказника Ремдовский организовали сбор на «Планете» и уже получили на своей проект более 150 тысяч рублей, сообщили ЦДИ организаторы проекта.
 
 
Если сбор завершится успешно, то это будет один из первых в России орнитологических проектов, реализованных благодаря краудфаундингу.
 
Автор проекта - Марина Сиденко, кандидат биологических наук, орнитолог, научный сотрудник заказника «Ремдовский», и, по совместительству, - ведущий научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье». Это - специалист с огромным опытом, который уже более 15 лет выхаживает попавших в беду аистов. Птиц к ней свозят со всей России, только за последние годы она спасла более 50 особей.
 
Аисты часто страдают от деятельности человека. Птиц сбивают машины, они травмируются на техногенных объектах, влетают в провода линий электропередач. Не редко люди подбирают больных или сбитых птиц, а потом сталкиваются с тем, что найти специалиста, который помог бы спасти и выходить аиста, очень сложно.
 
В конечном итоге, почти все травмированные аисты из Псковской области попадают к Марине Сиденко. При этом орнитолог до сих пор не располагает специальным помещением, чтобы помогать крылатым пациентам. Когда из-за травмы аист не может улететь на юг, ему нужен теплый приют и уход всю зиму. Чтобы построить отапливаемый и специально оборудованный дом в нашем климате, нужна большая сумма.
 
«Если у нас получится реализовать этот проект – то уже осенью 2018 года мы сможем принимать бедствующих аистов не только из Смоленской и Псковской областей, но в случае необходимости и из прилегающих областей – Ленинградской, Брянской, Новгородской» - рассказывает Марина Сиденко на странице проекта.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028256177902222