Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Более трети россиян считают, что вегетарианство вредит здоровью - ВЦИОМ

03.08.2018 20:44 ЦДИ, Псков

Почти 40% россиян полагают, что вегетарианство вредно для здоровья, при этом в пользе такого образа жизни уверен каждый пятый. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.

«О том, что вегетарианство вредит здоровью, сказали 39% респондентов. Однако каждый пятый (20%) полагает, что такой образ жизни полезен для здоровья», - говорится в исследовании. Еще 27% респондентов считают, что вегетарианство не влияет на организм.

Большая часть (34%) тех, кто считает вегетарианство полезным для здоровья, уверены, что благодаря такому образу жизни очищается организм (из ответивших так респондентов большая часть (40%) - россияне в возрасте от 60 лет). Еще 15% отмечают легкость такой пищи, 14% подчеркивают отсутствие в такой пище жиров и холестерина.

Те, кто заявил о вреде вегетарианства для организма, среди минусов этого образа жизни в первую очередь называют наличие в мясе витаминов и полезных веществ, которых недостаточно в растительной пище (33%). Каждый третий респондент (28%) считает, что организму необходим животный белок, еще 13% утверждают, что рацион питания должен быть сбалансирован. Каждый десятый россиянин (11%) уверен, что без мяса и молочных продуктов жить нельзя.

Неестественным отказ от мяса для человека считают 8% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 31 июля 2018 года. Объем выборки - 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042889833450317