Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Сожительство не приравняют к браку

26.07.2018 19:57 ЦДИ, Псков

Государственная дума отклонила законопроект, который предлагал приравнять «фактические брачные отношения» к официальному браку, сообщают РИА Новости.

Документ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в январе. Согласно пояснительной записке, признаками «фактических брачных отношений» являются ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет, а также ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка.

При наличии одного из этих обстоятельств союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством, уточнялось в проекте.

Ответственный комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей ранее не поддержал эту инициативу. В частности, там отметили, что «приближающийся пятилетний срок совместного проживания» может стать причиной разрыва отношений между мужчиной и женщиной.

Кроме того, по мнению комитета, законопроект не отвечает целям, заявленным в пояснительной записке: решению проблем защиты материнства и детства, укреплению социальных основ общества.

Думский комитет по госстроительству и законодательству тоже рекомендовал нижней палате отклонить проект. Там считают, что предложенные признаки «фактических брачных отношений» размыты. Также из текста проекта неясно, кто и с какого именно момента установит факт наличия таких отношений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025825977325439