Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Эксперт прокомментировал закон о повышении НДС на 20%

25.07.2018 09:34 ЦДИ, Псков

Экономист Денис Ракша в интервью НСН оценил последствия повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов.

Он подчеркнул, что пока неясно, с какого момента начнется рост инфляции, связанный с повышением НДС, пишут «РИА Новости». Это может произойти в 2019 году, когда закон вступит в силу, или раньше, считает эксперт.

По его словам, принятие закона не означает, что россиянам придется «затянуть пояса».

«По официальным оценкам ЦБ, влияние роста НДС на инфляцию будет менее 1 процента. К затягиванию поясов это никакого отношения не имеет», - отметил Ракша.

Во вторник Госдума приняла закон об увеличении НДС с 2019 года. Документ сохраняет ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30 процентов вместо планировавшегося ранее повышения. Также предусмотрено сохранение всех действующих льготных ставок по НДС.

Как сообщил ранее глава Минфина Антон Силуанов, дополнительные ресурсы, полученные от повышения налога на добавленную стоимость, будут направлены на здравоохранение, образование, цифровизацию и развитие инфраструктуры. По его словам, это позволит увеличить инвестиционную активность и темпы роста экономики.

Напомним, псковские бизнесмены стали получать информационные письма от своих партнеров и поставщиков о возможном росте цен на поставляемые товары. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12154984474182