Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Эксперты рассказали, как россияне готовят автомобили для дальних путешествий

19.07.2018 20:44 ЦДИ, Псков

Провести внеплановый техосмотр или ограничиться заменой масла и фильтров, подтянуть болты или перебрать ходовую - у всех, кто предпочитает проводить отпуск на колесах, очень разные правила подготовки к дальнему путешествию, пишет «Российская газета».

Обнадеживает тот факт, что около 60 процентов автовладельцев в России во избежание дорожных поломок считают необходимым накануне поездки подвергнуть свою машину какой-либо технической подготовке. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат» и портала «За рулем», проведя опрос автопутешественников.

Автолюбители, вообще не считающие важным уделять внимание техническому состоянию автомобиля, оказались в меньшинстве. Их аргументы достаточно любопытны.

Как показали результаты опроса, 4,2% респондентов, попавших в эту категорию, уверены, что все проблемы, которые могут возникнуть в пути, гарантированно решает полис КАСКО или пакет "Помощь на дороге".

Около 14,4%  автопутешественников признались, что никак не готовят автомобиль, потому что в случае поломки по дороге всегда можно найти помощь в ближайшей станции техобслуживания. (Но до нее ведь надо еще доехать!)

Свыше 8% респондентов уповают на собственные навыки по ремонту автомобиля и ящик с инструментами в багажнике, считая важным также прихватить на всякий случай канистру бензина. Еще 11 % участников опроса, которые не интересуются техническим состоянием авто перед дальним путешествием, главной головной болью вообще считают вероятность заблудиться в незнакомом месте. Поэтому, отправляясь в поездку, основательно запасаются картами и готовят навигатор.

Больше четверти ответивших на опрос перед дальней дорогой проводят техническое обслуживание своего транспортного средства - подход совершенно верный, отмечает эксперт «За рулем» Алексей Ревин. В дальней дороге нагрузки на мотор будут заметно выше, чем когда машина совершает короткие «перебежки»  от дома до работы. Свежее масло позволит облегчить двигателю работу в условиях больших нагрузок и жаркой погоды, ведь направления для путешествий обычно выбираются более южные, чем те, где люди живут и работают, рассуждает Ревин.

Каждый четвертый автопутешественник перед дальней дорогой обязательно проходит внеплановый техосмотр.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041763782501221