Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Минтранс хочет хранить данные авиапассажиров в России

06.07.2018 17:04 ЦДИ, Псков

Проект постановления правительства «Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок» разработан Минтрансом. Он гласит, что с 1 января 2020 года обрабатывающие вычислительные комплексы (серверы) и базы данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, а также регистрацию пассажиров и взаиморасчеты, должны находиться в России. Провайдеры этих систем тоже должны быть российскими резидентами.

Требования не коснутся глобальных распределительных систем, которые собирают из мировых баз данных информацию о расписании и тарифах.

«Ограничение или блокировка доступа отечественных авиакомпаний, использующих иностранные системы, может привести к дестабилизации пассажирских перевозок как на внутренних, так и на международных линиях», – сказано в пояснительной записке.

Как пишут «Ведомости», три года назад российским авиакомпаниям удалось доказать, что подобные требования невыполнимы и способны парализовать электронные продажи. Сейчас крупнейшие игроки работают с иностранными системами (например, «Аэрофлот» – с американской Sabre, а S7 – со швейцарской SITA), хотя некоторые перевозчики и используют российские аналоги (так, UTair пользуется «Сирена-трэвел»). Для создания необходимой инфраструктуры в России зарубежным игрокам придется инвестировать сотни миллионов долларов, но они вряд ли на такое пойдут, полагают источники: прецедентов дублирования серверов в другой стране еще не было.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03577995300293