Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Новая банкнота в поддержку российской сборной на ЧМ по футболу - в чем уникальность и как распознать подлинность

29.06.2018 11:40 ЦДИ, Псков

В нашей стране в самом разгаре грандиозное событие мирового масштаба – Чемпионат мира по футболу 2018. 
 
Впервые в истории Россия принимает мировое первенство по футболу. Не остался в стороне от такого мероприятия и Банк России – он представил новую банкноту номиналом 100 рублей, посвященную этому событию.
 
Как пояснили ЦДИ в региональном отделении ЦБ, новинка - первая полимерная (пластиковая) российская купюра. На ней изображен  выдающийся советский футболист, лучший вратарь XX века Лев Яшин. 
 
Банкнота выпущена Банком России 22 мая 2018 года, а ее тираж составит 20 млн штук. Преобладающие цвета купюры – сине-зеленые. Как и ранее выпущенные памятные банкноты данного номинала, «футбольные» сто рублей имеют вертикальную ориентацию. Также на ней есть QR-код со ссылкой на страницу Банка России в интернете. 
 
 
 
Отделение по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обращает внимание на комплекс защитных признаков, позволяющих проверить подлинность банкноты.
 
Часть этих элементов видны невооруженным глазом.
 
► Изменяя угол наклона банкноты, мы можем наблюдать как в шестигранном прозрачном окошке силуэт футболиста с мячом становится то светлым на темном фоне, то темным на светлом, а фрагменты мяча, который держит ребенок, меняют цвет с синего на зеленый или наоборот– с зеленого на синий, как и число 2018 – год проведения в России Чемпионата мира по футболу.
► На банкноте размещен голографический элемент, содержащий стилизованные изображения футболиста, мяча и стадиона. Если изменить угол наблюдения, становится видна траектория движения мяча.
► При наклоне банкноты форма футболиста приобретает яркую окраску, а изображение стадиона и контур футболиста при покачивании банкноты играют различными цветами радуги.
► Если рассматривать банкноту на просвет, число «2018» выглядит светлым на темном фоне, а цветные полосы, расположенные в прозрачном окне нижней части банкноты, меняют цвета при изменении угла наблюдения.
► Это не все признаки подлинности новой сторублевой банкноты, отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Псковского территориального учреждения Банка России Людмила Павлова. 
► Для  людей с плохим зрением сверху и снизу лицевой стороны купюры предусмотрены штрихи с повышенным рельефом, воспринимаемым на ощупь.
 
Подробная информация о защитных признаках всех находящихся в обращении банкнот есть на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты», или в недавно запущенном мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое доступно для скачивания в App Store и Google Play. 
 
Как выяснил ЦДИ, новая банкнота есть в ряде кредитных организаций Пскова и области.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031353950500488