Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Более 90% россиян выступили против повышения пенсионного возраста

14.06.2018 18:50 ЦДИ, Псков

Подавляющее большинство россиян не готовы поддержать планы правительства по повышению пенсионного возраста. Их устраивают текущие параметры, которые гарантируют мужчинам наступление права на заслуженный отдых в 60 лет, а женщинам – в 55 лет, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Реформу, предусматривающую увеличение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 63 лет, одобряет только 8% россиян. Большинство же наших соотечественников (92%) предложенную реформу не поддерживает. Более половины россиян (58%) полагают, что мужчины должны по-прежнему выходить на пенсию в 60 лет, а еще почти треть опрошенных уверены, что пенсия для мужчин должна наступать еще раньше – в 50-58 лет.

Шесть из десяти россиян считают справедливым пенсионный рубеж для женщин в 55-летнем возрасте. Однако за более ранний выход на пенсию для женщин также выступают более четверти опрошенных. Таким образом, в среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин – 54 года.

Отметим, что в 2012 году Ромир проводил похожий опрос россиян на тему пенсионной реформы. Тогда с идеей повышения пенсионного возраста для отдельных категорий граждан были в той или иной степени не согласны почти 80% опрошенных.

Отметим, что в 2012 году результаты опроса показывали еще более низкий порог желаемого пенсионного возраста. Тогда средним возрастом для выхода на пенсию для женщин россияне называли 53 года, а для мужчин – 58 лет.

«Курс на повышение пенсионного возраста в нашей стране закономерен и вызван объективными социально-экономическими причинами», - прокомментировал президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милёхин.

«Впрочем, это не снимает с государственных структур обязанности информировать и доступно разъяснять гражданам страны цели и задачи реформы. Недостаток коммуникаций ведет к появлению у людей страхов и недовольства, что не раз было доказано новейшей российской историей. Достаточно вспомнить массовые протесты, которые сопровождали процесс монетизации льгот в 2005 году», - добавил Андрей  Милёхин.

Напомним, Дмитрий Медведев сегодня сообщил о планах правительства - пенсионный возраст будет повышен.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.3617730140686